CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В Госдуме высказались за сохранение бумажного бюллетеня

Фото с сайта:
er.ru
В Госдуме высказались за сохранение бумажного бюллетеня

(8.02.2013)
Основные мнения участников круглого стола по вопросам технологической и законодательной организации процесса голосования сошлись в том, что необходимо сохранить бумажный бюллетень

Прозрачные ящики для голосования должны остаться в рамках настоящего политического цикла. Об этом заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин во время круглого стола «Технологические аспекты организации процесса голосования и их отражение в законодательстве» в четверг, 7 февраля, передает ER.RU.

Депутат отметил, что обсуждение технологических аспектов избирательного процесса, которое проходит в настоящее время, «будет одним из последних перед тем, как будет сделана соответствующая законодательная инициатива».

По словам Плигина, необходимо думать над выработкой новых способов избирательного процесса. «Между тем, основные мнения участников сегодняшнего обсуждения сошлись в том, что необходимо сохранить бумажный бюллетень, - отметил он. - Необходимо над этой проблемой продолжать работать, решать, каким должен быть лист, сквозным или отрывным».

Плигин обратил внимание на то, что в рамках текущего политического цикла необходимо оставить прозрачные ящики для голосования. «Дальше эту проблему можно будет продолжать обсуждать», - уточнил парламентарий.

Депутат указал также на проблему формирования корпуса наблюдателей. «Надо понимать, что на выборах наблюдателей пригласят все политические партии. В связи с этим возникнут другие требования к обеспечению безопасности», - считает Плигин.

Напомним, в ходе круглого стола замглавы Центризбиркома России Леонид Ивлев выразил опасение, что длинные избирательные бюллетени (из-за внушительного списка зарегистрированных политических партий их длина достигает 2 метров) грозят не только увеличить время подсчета итогов голосования, но также могут потребовать перестройку помещений, в котором проходят выборы. По его словам, увеличение бюллетеня несет с собой увеличение столиков в кабинках для тайного голосования. «Будет увеличиваться как время выдачи бюллетеней избирателям, так и время заполнения бюллетеней ими. Чтобы протолкнуть двухметровый бюллетень в щель урны, нужна не одна попытка», - отметил Ивлев. «Кроме того, длинные бюллетени увеличат время подсчета голосов, а также увеличения помещений для голосования», - предполагает зампред главного избирательного ведомства страны.

В свою очередь, член Общественной палаты Максим Григорьев отметил, что у всех предложений, прозвучавших на круглом столе, касающихся технологических аспектов избирательного процесса, есть как свои плюсы, так и минусы. «Время голосования увеличивается после увеличения длины бюллетеня. Подсчет голосов, между тем, не должен длиться больше суток, как это происходило на Украине», - отметил эксперт.

Говоря о технологиях голосования, Григорьев предостерег от такой ситуаци, когда по истечении избирательного цикла, после того, как будут потрачены миллионы рублей на новые КОИБы, окажется, что бюллетень уменьшится и будет не подходить.

Экспет также отметил, что ОП РФ поддерживает использование время голосования прозрачных урн, а также веб-трансляцию на выборах в регионах.
  Федеральный уровень



8.02.2013 Тема дня, Выборы 2013, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости ЦИК
Source: Москва
Единая Россия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: