CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Верховный суд признал законным лишение Гудкова мандата. Опальный эсер намерен искать правды в Страсбурге

 
Верховный суд признал законным лишение Гудкова мандата. Опальный эсер намерен искать правды в Страсбурге

(12.02.2013)
Процесс размандачивания Геннадия Гудкова, по меткому выражению твиттер-сообщества, признан законным высшей судебной инстанцией России. Жалобу опального эсера отклонили. Впрочем Гудков еще может побороться с системой, обратившись в Страсбург.



Во вторник Верховный суд РФ рассматривал жалобу бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова на досрочное лишение его мандата, после обвинений в незаконной предпринимательской деятельности.

Ранее судья Николай Толчеев выслушал позиции Гудкова, его адвокатов и представителя Госдумы, изучил материалы дела. Также в суде вступила свидетель Мария Гудкова - супруга экс-депутата. Ну а сегодня было вынесено решение - в жалобе отказать. Таким образом, постановление Госдумы от 14 сентября 2012 года является законным, передает РИА "Новости".

Представитель Госдумы Владимир Поневежский уже заявил, что считает решение ВС законным. Он напомнил, что решение о лишении Гудкова полномочий было вынесено по результатам проверки думской комиссии, которая установила, что "Гудков нарушил закон о статусе депутата, он занимался предпринимательской деятельностью, входил в органы управления хозяйственным субъектом".

Гудков, как известно, не был согласен с выводами думской комиссии, поэтому не признал и решение Верховного суда. Он намерен для начала "формально" обратиться в апелляционную инстанцию в России, а затем искать справедливости в ЕСПЧ.

"Безусловно, мы формально будем обжаловать это решение, мои адвокаты говорят, что это занимает не больше 15 минут, и я найду 15 минут в своей жизни, чтобы послушать, как апелляционная инстанция утвердит это позорище", - заявил Гудков.

Гудков при этом подтвердил, что адвокаты уже подготовили соответствующие документы для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Геннадий Гудков заявил журналистам, что после решения ВС он разочаровался в судебной системе и не намерен больше обращаться в суды "из-за их бесполезности".

Впрочем еще до решения Верховного суда Геннадий Гудков заявил в интервью "МК", что не ждет от суда ничего хорошего и привел пример "глумления на правосудием" - заседание по Удальцову.

«Ну какой можно дать прогноз после субботнего заседания по Удальцову? – сказал Гудков. – Защита Удальцова ходатайствовала о допросе его жены, которая сидела в зале. А судья, глядя ей в глаза, отказал на том основании, что она не бывает в Москве, не поддерживает отношений с Сергеем и постоянно проживает на Украине. Это что: правосудие или глумление над правосудием? Я ничего хорошего от суда по моему вопросу не ожидаю, потому что пока еще здоров в отличие от нашей судебной системы».

материал: Михаил Верный
2013ФедеральныеФедеральный уровень



12.02.2013 Тема дня, Выборы 2013, Новости общества и партий, Дела судебные
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: