CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » КОИБ должен быть законсервирован. Госдума и Центризбирком отказываются от электронных урн на выборах, их заменят прозрачные ящики

 
КОИБ должен быть законсервирован. Госдума и Центризбирком отказываются от электронных урн на выборах, их заменят прозрачные ящики

(13.02.2013)
Профильный комитет Госдумы предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву и руководителю Центризбиркома Владимиру Чурову больше не выпускать комплексы для электронного подсчета голосов и заменить их прозрачными урнами.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству направил письма на имя главы кабмина Дмитрия Медведева и Центризбиркома Владимира Чурова с предложением "законсервировать" уже установленные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), не производить новых, а перейти на старую систему урн, заменив непрозрачные прозрачными.

Об этом журналистам в среду, 13 февраля, сообщил председатель профильного комитета, единоросс Владимир Плигин.


Изменения связаны с большим числом политических партий, которые, очевидно, будут означены в избирательном бюллетене уже на грядущих сентябрьских выборах. Их количество может возрасти с семи до 50, "растянув" бюллетень до двух метров. При этом, КОИБ может обработать бюллетень только с информацией о максимум 15 партий.

Не электронно, но прозрачно


Решение явилось следствием дискуссий о техническом и технологическом оснащении выборов в виду увеличения числа политпартий, которые раньше прошли на разных думских площадках, отметил Плигин.
"В сентябре 2013 года, по оценкам специалистов, в выборах примут участие до 50 зарегистрированных политических партий. Бюллетень с информацией о 50-ти партиях не может быть обработан с помощью КОИБа. Поэтому мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего их производства и установки", - заявил он.



Отметим, избирательные участки оснащались КОИБами в рамках государственной программы ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ. Остаток денег на счету программы – более 11 млрд рублей, по словам Плигина, "нужно прекратить расходовать".

Уже установленные электронные комплексы (около 5 тыс по всей стране) будут "законсервированы".
"Нужно подумать о том, где будет прогресс и куда он будет развиваться. Поэтому переделать КОИБы на скворечники – они не очень к этому приспособлены. Но научно-технический прогресс не стоит на месте, потому на всякий случай они должны быть "законсервированы", - считает Плигин.



Таким образом, комитет поддержал звучавшие ранее во время дискуссий мнения членов Избиркома. Они также высказывались за отмену голосования через КОИБы и за возвращение прозрачных урн. Именно такие рекомендации ЦИКу и правительству дал профильный думский комитет.
Дерево, железо, пластик


Тем временем, на сегодняшнем пленарном заседании депутаты рассмотрели оппозиционный законопроект об обязательном использовании прозрачных урн на выборах. Один из разработчиков документа, эсер Антон Беляков, представляя его коллегам, отметил, что количество выпущенных прозрачных урн на сегодняшний день крайне мало по сравнению с общим количеством избирательных участков.


Соответственно, и на выборах 8 сентября, если не будет закона об обязательном применении прозрачных урн, члены избиркомов будут пользоваться деревянными и металлическими урнами, в которые гораздо легче вбросить бюллетени, чем в прозрачные.


Этот законопроект тем же профильным комитетом по конституционному законодательству и госстроительству был предложен к отклонению. Депутаты сослались на существующие нормативные документы по обеспечению участков прозрачными урнами и заявили, что проблема решена.


Будут ли потрачены оставшиеся от КОИБов деньги на изготовление прозрачных урн (как известно, в бюджетах муниципалитетов лишних денег нет), пока не известно.

От бумаги до интернета


В ЦИК РФ и в Госдуме также сходятся во мнении и относительно формы бюллетеня. По словам Плигина, он останется бумажным и будет представлять собой все-таки "рулон", а не "книжку", не "шахматку" или другие варианты, которые предлагались во время дискуссий.
"Думаю, что это будет не рулон, а сложенная конструкция наподобие книжки, которая позволяет перелистывать. Но сброшюрованной эта конструкция не будет. Также бюллетень вряд ли будет двусторонним", - заявил Плигин.



После принятия решений о КОИБах и бюллетенях, отметил парламентарий, возникнут следующие вопросы и проблемы: "сколько ящиков, как сделать так, чтобы бюллетень пролез в ящик, что значит подсчет голосов, какой период времени это займет (видимо, времени нужно будет больше)".

Чиновникам и депутатам предстоит решить также, где брать дополнительные деньги на изготовление бюллетеней (стоимость "рулона" возрастет по сравнению с бюллетенем формата А4).

Также, учитывая, что для голосования понадобится больше времени и места, предстоит найти дополнительные помещения для участковых комиссий. Определиться предстоит с принципами работы наблюдателей (их число возрастет пропорционально числу политических партий).


Обсудить предстоит и "самый принципиальный вопрос" – расположение партий в бюллетене, потому что от номера партии будет зависеть "раскрутка (партии), раскрутка числа, изменение пропаганды и агитации на телевидении".


Впрочем, Плигин надеется, что в будущем все эти проблемы снимет научно-технический прогресс. Исследования "с целью определения оптимальной формы процедуры голосования с использованием достижений научно-технического прогресса, в том числе интернета", нужно продолжать, считает Плигин. Правительству и ЦИК РФ депутаты также указали на эту необходимость.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



13.02.2013 Тема дня, Общая информация о выборах 2013
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: