CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В Общественной палате инициируют проверку адвокатского статуса Навального

 
В Общественной палате инициируют проверку адвокатского статуса Навального

(21.02.2013)
Лидер Общественного комитета «За открытость правосудия», член ОП Денис Дворников сообщил газете ВЗГЛЯД, что направит запросы в Финансовую академию, Адвокатскую палату Москвы и Следственный комитет, чтобы проверить законность получения оппозиционером Алексеем Навальным адвокатского статуса и диплома юриста.

Как сообщил в четверг председатель Общественного комитета «За открытость правосудия», член Общественной палаты Денис Дворников, первый запрос будет направлен в Финансовую академию - о проверке получения Навальным диплома, второй - в Адвокатскую палату Москвы, «чтобы восстановить схему» адвокатского статуса Навального, а третий – в Следственный комитет, «который должен подтвердить те нюансы, которые связаны с получением Навальным статуса адвоката».

«Максим Кононенко писал по поводу того, как Навальным была получена адвокатская корочка. Странно, что вся эта история замолчана. Сегодня, как я понял, «проект Навальный» получил новые вливания от своих внутрироссийских покровителей-спонсоров. Если сейчас из Алексея снова делают морально-нравственный образец, который может предъявлять высокие моральные требования оппонентам своих спонсоров, то хорошо бы проверить, как он сам готов отвечать за те скелеты в студенческом шкафчике, которые у него остались», - пояснил Дворников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года Следственный комитет России в ходе расследования дела «Кировлеса» обнаружил факты, которые доказывают, что Навальный незаконно получил статус адвоката. По данным следователей, на момент сдачи экзамена и вступления в адвокатуру Навальный не имел необходимого юридического стажа, к тому же – уже после вступления в адвокатуру – продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что тоже делать запрещено.

В рамках расследования дела «Кировлеса» Навального обвиняют в присвоении и растрате 16 млн рублей при продаже леса через трейдера. По словам источника в СК, следователей смутили документы, которые Навальный подавал в качестве подтверждения своего стажа работы по юридической специальности. Судя по ним, Навальный сдавал квалификационный экзамен в 2009 году в адвокатской палате Кировской области, через год перевелся в Московскую городскую палату.

«По закону, чтобы вступить в адвокатуру, нужно отработать по юридической специальности не меньше двух лет. Навальный предоставил справку из ООО «Аллект», что он там работал по совместительству с декабря 1998 года по февраль 2005 года в должности замдиректора по юридическим вопросам, – пояснили в СК. – Однако, во-первых, в 1998 году такого ООО еще не существовало (оно появилось на год позже) и, во-вторых, с начала «нулевых» в налоговую инспекцию «Аллект» подавала нулевые балансы – проще говоря, это была «пустышка», которая никакой деятельности не вела, а значит, и стажа по юридической специальности у Навального тоже не было».

В СК утверждают, что не все в порядке у Навального было и с регистрацией – по правилам, чтобы вступить в адвокатуру Кировской области, нужно было там зарегистрироваться. Что, собственно, Навальный и сделал. Однако следователи выяснили, что «прописали» оппозиционера по несуществующему адресу. К тому же, в соответствии с законом, адвокат не может заниматься предпринимательской деятельностью, а Навальный, как утверждают в СК, оставаясь гендиректором «Аллекта», ею занимался еще два года после получения статуса – вплоть до ликвидации фирмы в 2011 году (в ЕГРЮЛ данные о снятии фирмы с учета появились лишь летом прошлого года).
2013ФедеральныеФедеральный уровень



21.02.2013 Тема дня, Выборы 2013, Общественные организации, Скандалы
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: