CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Геннадий Зюганов уйдёт через полтора года?

 
Геннадий Зюганов уйдёт через полтора года?

(24.02.2013)
На съезде КПРФ аплодировали Путину и торговали Сталиным

XV съезд КПРФ провели в минувший уик-энд российские «красные». Значимых перемен не обнаружено: омоложение кадров в партии идет полным ходом, но лидер остается прежним — Геннадий Зюганов. Во всяком случае пока. Аналитики полагают, что у него есть еще максимум полтора года, чтобы передать бразды правления избранному преемнику, иначе его не успеют раскрутить к выборам в Госдуму 2016 года.

В целом съезд зафиксировал для партии статус-кво: положение крупнейшей оппозиционной партии, которая вряд ли когда-то станет правящей. Приняты поправки в устав, укрепляющие положение нынешних партийных бонз и самого Зюганова. На съезде впервые с 2008 года избирался новый состав руководящих органов — ЦК, Президиума ЦК и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. На момент подписания номера голосование еще не началось, однако большинство наблюдателей не сомневались, что Зюганов будет переизбран. Сам генсек пообещал омоложение партаппарата — более 100 молодых коммунистов должно быть введено в руководящие органы. А вот внутреннюю антизюгановскую оппозицию из ЦК КПРФ собирались изъять: по данным «МК», в новый состав органа не были рекомендованы Егор Лигачев, Владимир Улас, Анатолий Поротиков и Евгений Копышев, ранее выступавшие с критикой вождя. Сам Геннадий Зюганов слухи о расколе, как всегда, опроверг: «О каком расколе идет речь? Это просто выдумки».

Геннадий Зюганов выступил перед съездом с докладом — его текст не стал новостью, поскольку был опубликован заранее. КПРФ по-прежнему предлагает национализацию сырьевой отрасли, новую индустриализацию, двукратное увеличение дотаций на развитие науки. Деревню обещают возродить, а малый и средний бизнес — не раскулачивать. Власть — брать, но без революций: только путем победы на выборах. Как сообщил «МК» юрист КПРФ Вадим Соловьев, партия собирается в обязательном порядке выставить кандидатов на осенних выборах всех уровней: и региональных, и губернаторских. Сотрудничать с «Единой Россией» и ОНФ по-прежнему не планируется.

Но, похоже, КПРФ сегодня не так уж непримирима по отношению к «антинародному режиму». Во всяком случае приветствию президента Владимира Путина зал аплодировал. ВВП выразил надежду, что съезд станет «действенной площадкой для плодотворных и содержательных дискуссий», и отметил, что «все конструктивные предложения должны быть востребованы». Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что приветствию Лукашенко делегаты хлопали гораздо более искренне. Авторитарная стилистика «под Сталина» вообще переживает в КПРФ свой ренессанс: книжный развал в фойе съезда был усыпан брошюрами об «отце народов», а в сувенирном киоске наряду с партийными галстуками и часами торговали бюстами Генералиссимуса — по 2500 рублей штука.

«Я видел Зюганова с 1993 года, к 1995 году он стал харизматичным политиком, жалко с ним расставаться, — поделился с «МК» в кулуарах съезда первый секретарь гатчинского райотделения Виктор Тарасов. — А вот про президентские выборы многие говорят, что нужен был бы другой кандидат!» Источник «МК» в ЦК КПРФ подтвердил, что партийцы потихоньку обсуждают вариант с выдвижением нового кандидата в 2018 году. Тем более что Зюганов год назад набрал в два раза меньше голосов, чем КПРФ в целом на думских выборах.

Избрание нового лидера КПРФ — вопрос года-полутора, полагает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Иначе партия не успеет раскрутить генсека к думским выборам-2016. «Зюганов хочет провести операцию «Преемник» под своим контролем, предложить своего кандидата и структуру парторганизаций, а также сохранить влияние на ситуацию в партии», — сказал аналитик «МК». По оценке Орлова, значимых изменений XV съезд не принес: «КПРФ окончательно переходит в статус крупной федеральной, но нишевой партии, которая не претендует на то, чтобы стать правящей». «У КПРФ и «Единой России» появилась общая игра: «Единая Россия» делает вид, что она правящая партия, а КПРФ — что она оппозиция, — заметил в беседе с «МК» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Не факт, что эту ситуацию удастся сохранить долго, но оба участника постараются снять с нее максимум сливок».

материал: Наталья Рожкова
2013ФедеральныеФедеральный уровень



24.02.2013 Тема дня, Выборы 2013, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Программы и программные заявления
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: