CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В Рязани заработали гайд-парки

Фото с сайта:
ridus.ru
В Рязани заработали гайд-парки

(26.02.2013)
Переняв у английских лордов традицию собираться в Гайд-парке для свободного провозглашения и отстаивания своих идей, россияне активно стали культивировать это начинание на Родине. Постановлением правительства Рязанской области был утверждён перечень мест для проведения митингов и собраний. Всего в регионе было установлено 546 таких площадок в 265 муниципальных образованиях. Первое публичное мероприятие в соответствии с «законом о гайд-парках» провело рязанское отделение партии «Яблоко».

В рамках информационного пикета на одной из центральных площадей Рязани происходило распространение литературы партии о правах граждан в сфере ЖКХ и других материалов. Руководство регионального отделения пристально наблюдало за происходящим в ожидании сюрпризов.

— Вчера был первый день действия постановления, определяющего в городе специально отведенные места для проведения публичных мероприятий, на которые по новому законодательству не требуется уведомление. И вот мы первыми акцию по данному новому закону и проводим, — рассказывает Константин Смирнов, член Совета рязанского отделения партии «Яблоко». — Подали в администрацию вместо уведомления, так называемое, сообщение о проведении мероприятия. Отличается оно тем, как мы трактуем закон, что, во-первых, нет срока на его подачу. Мы подали его буквально в пятницу вечером. Пока все нормально. Пока закон работает.

Для проведения митингов в Рязани правительством отведены сквер имени Скобелева, площадка перед памятником Советско-Польского братства по оружию, площадка перед входом в Центральный парк культуры и отдыха и площадь Ленина. Культурно-досуговый центр «Октябрь» определён для проведения собраний. Отведенные под «гайд-парки» места жители Рязани оценивают удовлетворительно. Худшие предположения, что правительство предложит митингующим собираться на окраине, не подтвердились.

Константин Смирнов дал свою оценку введенной правовой норме:
— Есть положительные моменты, есть и отрицательные. Положительные – это то, что появились специально отведенные места, в которых не нужно уведомление, если численность не превышает ста человек. Совершенно разумная норма, если она будет соблюдаться. А есть совершенно нелепые вещи, например, ограничение проведения публичных мероприятий около органов власти. Это, конечно, очень плохо, противоречит всей логике проведения публичных мероприятий.

Вопреки ожиданиям, ни одного сотрудника полиции на площади Ленина не появилось. Кто-то из прохожих недовольно отмахивался и торопился уйти, другие – охотно брали брошюры.

— Все упирается не только в то, что написано в законе, но и в то, насколько это все выполняется, — сетует Константин Смирнов. — Прежнее законодательство не сказать, чтобы совсем неудобное, просто оно не выполнялось. Городская власть постоянно не согласовывала мероприятия под надуманными предлогами псевдоблагоустройства. Я имею в виду не только наши, а многочисленные оппозиционные мероприятия других. Поэтому будем смотреть, как оно будет выполняться.
2013МестныеРязанская область



26.02.2013 Тема дня, Общая информация о выборах 2013, Новости общества и партий, Рязанская область
Source: Москва
Ридус.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: