CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В поисках «ретранслятора». Думская комиссия по этике предложила наказать Дмитрия Гудкова за «заморский вояж»

 
В поисках «ретранслятора». Думская комиссия по этике предложила наказать Дмитрия Гудкова за «заморский вояж»

(20.03.2013)
Думская комиссия по этике призвала эсера Дмитрия Гудкова добровольно сдать мандат – «за дискредитацию деятельности парламента». Кроме того, эсер, вероятно, будет лишен слова в Думе не меньше чем на месяц. Сам Гудков уже договорился с другим эсером Ильей Пономаревым, чтобы тот «ретранслировал его позицию» на заседаниях нижней палаты.

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотрела в среду обращение с просьбой оценить высказывания депутата от фракции «Справедливая Россия» Дмитрия Гудкова во время его поездки в США. Под обращением подписались представители всех фракций, среди которых вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («ЕР»), Игорь Лебедев (ЛДПР), Светлана Горячева («СР») и Олег Денисенко (КПРФ).

После заседания, проходившего в закрытом режиме, и. о. главы комиссии по этике Андрей Андреев (КПРФ) сообщил, что Гудкову предложено «за неоднократные нарушения норм депутатской этики и дискредитацию деятельности парламента» добровольно сложить депутатские полномочия, извиниться в прессе за свое выступление в США, а Госдуме рекомендовано на месяц лишить депутата права выступать на заседаниях, а также вынести ему порицание.

«Данное решение было принято комиссией единогласно, хотя обсуждались разные предложения», – сказал Андреев, добавив, что это предложение будет представлено совету Думы в четверг. Вероятнее всего, совет вынесет этот вопрос на пленарное заседание палаты в ближайшую пятницу.

При этом Андреев отметил, что представителей самой «Справедливой России» на заседании не было, они представили свои доверенности. «Эти доверенности были в моем распоряжении, но я ими не воспользовался», – сообщил и. о. главы комиссии.

«Это моральная сторона того решения»

Как пояснил газете ВЗГЛЯД член комиссии Сергей Иванов (ЛДПР), «из всех четырех пунктов, которые есть в этом решении, только одно может быть исполнено: это если палата проголосует за лишение Гудкова слова на один месяц». «Все остальное имеет рекомендательный характер», – пояснил Иванов.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил газете ВЗГЛЯД, что либерал-демократы предлагали на заседании лишить Гудкова слова до конца созыва, и напомнил, что такой прецедент уже был в свое время с депутатом Василем Шандыбиным. Однако тогда решение принять может только вся палата.

«Все решения должны соответствовать внутреннему регламенту, положению комиссии, действующим законам. По регламенту, комиссия не вправе предлагать палате лишить депутата слова больше чем на месяц. Но в регламенте написано, что Госдума может принять любое решение, и прецеденты подобные были. Поэтому я не исключаю, что при обсуждении в палате кто-то из коллег поставит вопрос об изменении этого пункта в решении комиссии», – пояснил Лебедев.

Впрочем, если Гудков не извинится, регламент не предусматривает санкций за это. «Это в основном моральная сторона того решения, которое приняла комиссия», – добавил Лебедев.

«Господа единороссы, только после вас»

Сам Гудков еще накануне предупредил, что не придет, хотя в конце минувшей недели анонсировал свое участие в заседании. «Я не пойду на эту комиссию, потому что вчера мне сообщили, что она будет проходить в закрытом режиме от прессы», – заявил он «Русской службе новостей».

По словам Гудкова, все решения комиссии «уже согласованы» и ему известны. Депутат утверждал, что его «должны лишить слова на месяц, вынести порицание, предложить извиниться и сдать мандат». «Ничего нового и интересного», – предсказывал он.

После заседания Гудков заявил, что отказываться от мандата не намерен. «Это уже третье решение комиссии, которая призывает меня сдать мандат. Отвечаю им, как всегда: «Господа единороссы, только после вас», – сказал он.

Что касается возможного лишения слова, парламентарий заявил, что «у них ничего не получится». «Мне уже позвонил Илья Пономарев, который сказал, что будет готов ретранслировать все то, что хотел сказать я, и будет от моего имени выступать», – утверждает Гудков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта эсер посетил США, где выступил на форуме правозащитной организации Freedom House. Гудков заявил, что Россия – «авторитарное государство», «власти провели массовые репрессивные меры в отношении среднего класса», «были возбуждены сфальсифицированные уголовные дела против невинных людей, которые приняли участие в уличной акции протеста 6 мая», а также попросил американских политиков оказывать давление на российские власти, в том числе на Госдуму, с целью борьбы с коррупцией.

Сам факт его поездки, а также заявления, сделанные им на форуме, вызвали резкую критику в Москве. Железняк назвал его поездку «заморским вояжем на антироссийский форум». Даже лидер эсеров Сергей Миронов призвал Гудкова публично извиниться за поездку в США. Неделю назад «Справедливая Россия» исключила из своих рядов Гудкова и его отца, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова с формулировкой «за действия, наносящие вред политическим интересам партии и имиджу партии». Несмотря на исключение из партии, Гудков остался членом одноименной фракции в Думе.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



20.03.2013 Тема дня, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: