CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Прокуратура идет по НКО. После выступления Владимира Путина, НКО начали повсеместно проверять на "иностранных агентов"

 
Прокуратура идет по НКО. После выступления Владимира Путина, НКО начали повсеместно проверять на "иностранных агентов"

(21.03.2013)
В некоммерческих организациях почти по всей России проходят прокурорские проверки – в "Мемориале", в "Гражданском контроле", в "Голосе", "Беллоне" и других. По некоторым данным, прокуратура проверяет от 3 тыс. до 5 тыс. НКО по всей стране. Ранее на коллегии ФСБ Владимир Путин потребовал, чтобы принятый закон "Об НКО" как можно скорее заработал.

С начала нынешней недели из различных некоммерческих общественных организаций (НКО) почти по всей России поступает информация о многочисленных проверках, которые ведут работники прокуратуры, совместно с СЭС, пожарными, налоговиками.
Проверки в "Мемориале" и "Гражданском контроле"

В офисе международного общества "Мемориал" в Москве сегодня, 21 марта, проходит прокурорская проверка. Впрочем, её временно приостановили из-за присутствия тележурналистов. По словам главы правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, пришли также сотрудники Минюста и Налоговой службы.

Кроме того, прокуратура нагрянула с проверками в ЛГБТ-организации и в центр развития НКО. Об этом сообщил в Twitter председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков. Он опубликовал копию документа, которым руководствуется прокуратура при проведении проверок НКО.


Проверяют сегодня Фонд свободы информации. Обыски также ведутся в "Гражданском контроле" в Санкт-Петербурге: прокуратура проверяет изоляцию, вентиляционные каналы, лампочки и огнетушители.
Волна проверок

По информации Павла Чикова, всего по стране прокуратура проверяет от 3 тыс. до 5 тыс. некоммерческих организаций. Задания получили прокуроры всех 83 субъектов страны. Отчёт они должны предоставить ко 2 апреля.

В интернете гуляет анекдот на эту тему: "По указанию Генерального прокурора, весна в Россию придёт только по окончании массовых проверок общественных организаций на экстремизм".

Проверки прошли в офисе самарского отделения ассоциации "Голос", в общественной организации "Союз "Женщины Дона"" (Новочеркасск), в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", в чувашской организации "Щит и меч". С проверками столкнулись сотрудники НКО в Ростовской области, Пензенской области, Пермском крае.
Президент поторопил

19 марта члены Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ (СПЧ) провели специальное заседание, посвящённое поступающим из регионов жалобам на проверки НКО. По словам правозащитников, визиты сотрудников Минюста и прокуратуры, интересующихся источниками финансирования НКО, приобретают массовый характер и сопровождаются нарушением законодательства.

Члены СПЧ связывают это с планами властей как можно скорее сформировать список иностранных агентов в рамках закона "Об НКО", предусматривающем более жёсткий аудит для НКО с зарубежным финансированием.

Так, на коллегии ФСБ 14 февраля президент РФ Владимир Путин потребовал, чтобы принятый закон "Об НКО" как можно скорее заработал.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский считает, что закон "Об НКО" не работает - некоммерческие организации по-прежнему влияют на умы россиян. По его мнению, каким образом и какой от этого эффект, должно выяснить ФСБ.

Первой жертвой "закона об иностранных агентах" в декабре 2012 года стало саратовское отделение фонда "Нет алкоголизму и наркомании". Минюст обвинил его в непредоставлении отчетности о финансировании из зарубежных источников в 2011 году.
Между тем
Ассоциацию "Голос" уже обвинили в нарушении закона "Об НКО". В Российском общественном институте избирательного права (РОИИП) утверждают, что в 2011-2012 годах ассоциация получила на участие в выборах от Американского фонда по развитию демократии, Еврокомиссии, Агентства международного развития США и Британского посольства свыше $3,3 млн. Кроме того, им дали 2,5 млн рублей в декабре 2012 года, когда уже действовал закон "Об НКО".
2013ФедеральныеФедеральный уровень



21.03.2013 Тема дня, Выборы 2013, Общественные организации, Дела судебные
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: