CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Политолог: Кандидаты в губернаторы должны быть из разных партий

 
Политолог: Кандидаты в губернаторы должны быть из разных партий

(21.03.2013)
В списке кандидатов от президента должны быть представители разных партий, должен быть какой-то симбиоз, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Точенов. Так он прокомментировал новый закон о праве регионов самим определять порядок выборов глав, который в пятницу должна принять Госдума.

Директор АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов считает «надуманными» опасения оппозиционеров о том, что с вступлением в силу нового закона будут фактически отменены выборы губернаторов. Он уверен, что закон коснется незначительного числа территорий. «Регионы уже принимают решения, что они останутся в системе прямых выборов. По моему прогнозу, это будет абсолютное большинство», - сказал Точенов.

«Что касается опасения насчет муниципального фильтра, который называется барьером, - то господа, товарищи, новые партии, вы идите на выборы муниципальные, делайте своих депутатов, делайте большинство и выращивайте себя дальше! Тогда вы будете диктовать свои условия и прочее! Это направлено на развитие партийной системы. Если дать полностью все, то мы это уже проходили в 90-е годы», - сказал политолог.

Эксперт негативно относится и к призыву авторов доклада КГИ ввести для разных провинций разные модели - где-то по принципу парламентской республики, где-то по принципу президентской.

«Предложение КГИ тоже немножечко ущербно. Условно говоря, она дает возможность в основном только для «Единой России». У нее как у доминирующей партии в регионах даже со снижением рейтинга, даже с будущими выборами все равно будет большинство, в том числе в коалиционном составе. Значит, что формировать губернаторов будет единственная партия», - пояснил он.

Напомним, накануне эксперты Комитета гражданских инициатив, возглавляемого Кудриным, представили доклад «Формирование органов исполнительной власти субъектов РФ: между выборами и назначениями». В нем анализируются достоинства и недостатки различных моделей наделения полномочиями глав российских регионов в 1991-2013 гг.

«Симбиоз парламентская республики с президентской – так не бывает. До этого, наверное, еще рановато. Мы не дошли до этого в нашей политической сознательности, политической системе. Это чуть-чуть преждевременно, если это вообще возможно для нашей страны с ее ментальностью, с ее историей», - добавил Точенов.

По мнению политолога, вариант, который находится в Госдуме, позволит участвовать в выборах большинству партий. «В первую очередь это касается парламентских партий как на федеральном, так и на региональном уровне. Они обязаны консультироваться с непарламентскими партиями. Процедура понятна. Да, она тоже неидеальна, она с какими-то изъянами. Тем не менее, это лучший вариант, чем был раньше».

Точенов добавил также, что следует наделить президента право предлагать местным ЗакСобраниям кандидатов не от одной, а от разных партий. «Сейчас идет посыл от верховной власти к тому, что нужны новые национальные элиты, настроенные именно на страну. Может быть так, что у одной партии есть два кандидата весьма достойных, а третий - у другой партии. Должен быть какой-то симбиоз. Президент должен представить лучших, и необязательно от одной партии, и необязательно доминирующей», - заключил Точенов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госдума уже в пятницу может принять закон о праве регионов самим определять порядок выборов своих руководителей.
2013РегиональныеФедеральный уровень



21.03.2013 Тема дня, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Обсуждение законопроектов о выборах
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: