CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » СМИ: Две фракции Госдумы объявили бойкот «МК»

 
СМИ: Две фракции Госдумы объявили бойкот «МК»

(25.03.2013)
Единороссы и либерал-демократы из Госдумы после разразившегося скандала решили больше не давать интервью «Московскому комсомольцу».

Депутаты от «Единой России» отказываются от общения с журналистами «Московского комсомольца» после скандальной статьи, в которой трех женщин-депутатов обвинили в политической проституции. Несмотря на то, что официального запрета на общение с журналистами газеты депутаты ввести не могут из-за закона «О СМИ», единороссы все решили, что больше не будут давать комментарии представителям МК и проводить пресс-конференции в редакции издания, пишут «Известия».

«Я не считаю возможным общаться с журналистами, которые таким образом озвучили свою позицию в СМИ. Они совершенно не ощущают ответственности за свои высказывания», - заявил, в частности, первый замглавы фракции «ЕР» в Госдуме Вячеслав Тимченко.

«Отношение к изданию благодаря этой статье уже сформировано. Думаю, не надо объяснять, каково оно. Я не планирую общаться с журналистами МК, так как это издание допустило запредельные вещи», - отметил член комитета по делам общественных и религиозных организаций Владимир Бурматов.

Бойкот касается и проведения пресс-конференций в здании газеты. На прошлой неделе глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев внезапно поменял место проведения пресс-конференции. Изначально предполагалось, что она пройдет в редакции «Московского комсомольца», но в итоге Васильев решил пообщаться с журналистами в пресс-центре «Интерфакса».

В пресс-службе фракции подтвердили, что перенос места проведения мероприятия стал реакцией на конфликт между руководством МК и депутатами-единороссами. Коллеги Васильева поддержали решение руководства.

Между тем, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк уверен, что винить в конфликте стоит не журналистов, а редакционное руководство, которое должно ответить за оскорбления.

«Редакционную политику, отношение к заказным статьям формирует руководство газеты. Проводить мероприятия на площадке издания, главный редактор которого считает нормальным публично оскорблять женщин и рекламировать проституцию, по меньшей мере, нецелесообразно», - отметил Железняк.

Также «бойкот» поддерживают и депутаты от фракции ЛДПР, пишут «Известия».

«Я не понимаю, как можно общаться с людьми, которые оскорбили тебя или твоих коллег по другой фракции. После этой ситуации общаться с журналистами МК не буду», - отметил вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев.

А лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский с трибуны даже призвал коллег подумать о возможности лишить сотрудников МК парламентской аккредитации.

«В законе «О СМИ» прописана процедура лишения СМИ аккредитации. Пока непонятно, будет ли Госдума прибегать к такой мере это в процессе обсуждения. Но мы должны отреагировать на те оскорбления, которые прозвучали со стороны редакции МК», - пояснил первый замруководителя думского комитета по СМИ Вадим Деньгин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение нижней палаты проект протокола, в котором потребовали от думского комитета по безопасности проверить законность передачи властями Москвы пять лет назад здания на улице 1905 года газете «Московский комсомолец».

Комментируя эту информацию, депутат Госдумы Валерий Трапезников уточнил, что речь идет лишь о запрете аренды помещений «МК»: «Не передать, по назначению использовать. Надо наводить порядок с имуществом, чтобы использовалось по назначению. Чтобы не зарабатывали на субаренде. А так, покушаться на журналистов – это нельзя. Это свято. Просто посмотреть, проверить».

Кроме того, Государственная дума намерена обратиться в Минкомсвязи и правоохранительные органы с заявлением о проверке появившихся в Сети видеозаписей, на которых журналисты, предположительно, получают деньги за заказные статьи.

При этом сотрудник «Московского комсомольца» Игорь Сергеев назвал ролик «грубой, наглой и грязной подделкой». «Я никогда никаких денег ни за какие статьи не брал», – отметил он.

Также группа депутатов Госдумы направила запрос генпрокурору России, министру внутренних дел и руководителю Федеральной налоговой службы с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности газеты «Московский комсомолец».

Напомним, 16 марта на сайте «МК» появилась статья «Политическая проституция сменила пол», в которой говорилось о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Особенный резонанс публикация получила после того, как на нее резко отреагировал в своем Twitter замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Андрей Исаев.

Исаев заявил также, что хотел бы узнать, как Гусев «в свое время избежал ответственности, когда применил огнестрельное оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов».

Текст: Денис Нижегородцев
2013ФедеральныеФедеральный уровень



25.03.2013 Тема дня, Выборы 2013, Новости общества и партий, Скандалы
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: