CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Кандидат на галеры. Алексей Навальный готов, как и Путин, быть прикованным к власти

 
Кандидат на галеры. Алексей Навальный готов, как и Путин, быть прикованным к власти

(5.04.2013)
Несмотря на то, что президентские выборы в России должны состояться только через 5 лет, известный оппозиционер Алексей Навальный уже выразил желание баллотироваться. В эфире телеканала «Дождь» руководитель проекта «Роспил» сказал, что ради изменения жизни россиян в лучшую сторону хочет возглавить государство. По словам Навального, у него пока нет другой программы, «кроме не врать и не воровать».

В настоящее время Алексей Навальный находится под подпиской о невыезде. 17 апреля Ленинский районный суд Кирова должен начать рассмотрение по делу о его хищениях у предприятия «Кировлес». Всего же оппозиционер проходит обвиняемым по двум уголовным делам: помимо «Кировлеса», по делу о мошенничестве на сумму 55 млн рублей вместе со своим братом Олегом. Поэтому некоторые эксперты расценивают заявление оппозиционера как попытку защититься перед уголовным преследованием. Сам Навальный в вышеупомянутом интервью на «Дожде» сказал, что считает дело политическим.

Как только новость о желании Навального стать президентом разлетелась по СМИ, подобное заявление сделал лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин. Но если последний, в силу специфики своих воззрений, имеет мало шансов на успех, то Алексея Навального уже давно называют предводителем всей несистемной оппозиции. На выборах в Координационный совет оппозиции Навальный оставил далеко позади всех остальных вождей Болотной, как левого, так и либерального толка.

В то же время многие отмечают отсутствие у Навального конкретной программы и четкой организационной структуры сторонников. На настоящий момент политик известен только как блогер-разоблачитель коррумпированных чиновников, пообещавший посадить кое-кого из числа первых лиц государства.

Представители парламентской оппозиции оценили шансы Навального стать президентом весьма скептически. Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов считает, что Навальному для победы не хватает личных качеств. Первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников заметил, что популярный среди участников Болотной Навальный не знаком большинству жителей страны. Поэтому, по мнению секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, Навальный может набрать не более 5-7%.

Согласно недавнему опросу, проведенному Левада-центром, о Навальном сегодня знают только 37% граждан, и только 14% из них готовы проголосовать за него. В то же время не стоит забывать про так называемый «эффект Михаила Прохорова». На президентских выборах в марте 2012 года он получил почти 8%, а в Москве и Санкт-Петербурге даже занял второе место. Хотя всего за год до голосования о нем знали очень мало.

– Раскрутка Навального в качестве кандидата возможна с точки зрения политических технологий. Но победа – нет, – говорит вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко. – Навальный становится всё более узнаваемым, есть немалая группа людей, которой он интересен. Но его агрессивность делает его неприемлемым для абсолютного большинства. Пойти на выборы и набрать 2-4% он, наверное, может. Стать лидером широких социальных слоев, чтобы восприниматься как возможный победитель, – нет.

«СП»: – Возможно ли появление общего лидера протеста, который бы имел шанс победить?

– Общего лидера протеста быть не может. Есть левый протест, есть либеральный. По крайней мере, в первом туре объединение невозможно. А до второго еще надо дожить.

Да и почему надо говорить, что кандидат с шансом победить должен представлять протестное движение? Голосование на выборах не всегда есть голосование «против». Это вынужденное голосование. В российской политике никогда не хватало мотивов голосования «за». Программ, партий и кандидатов, которые бы не только критиковали, но и были бы за что-то.

Сейчас потенциально такая фигура – Михаил Прохоров. Он видится не как протест, а как альтернатива. По крайней мере, части общества.

«СП»: – Такой фигурой может стать Ходорковский, который должен скоро выйти из тюрьмы?

– Я желаю выйти Михаилу Борисовичу. Когда выйдет, тогда и посмотрим.

Член бюро политсовета движения «Солидарность» Сергей Давидис полагает, что отсутствие программы действий у Навального – не столь серьезный фактор в его политическом восхождении:

– Выборы состоятся не завтра и даже, судя по всему, не через год. До 2018 года очень многое может измениться. Есть все основания полагать, что поддержка власти будет падать, а протест будет нарастать. Вне сомнения, оппозиция должна будет выставить единого кандидата. Гипотетически это может быть и Алексей Навальный. Сейчас опросы показывают ему небольшую поддержку, но это не говорит против Алексея. Сегодня информация распространяется через одни каналы, а с развитием интернета могут появиться и альтернативные источники. Поэтому я думаю, что говорить сегодня о шансах на победу Навального слишком рано. Пока неясно, кто примет участие в кастинге на единого оппозиционного лидера.

«СП»: – Многие отмечают, что у Навального отсутствует позитивная программа.

– Полноценной программы у него, разумеется, нет. Но сейчас он и не баллотируется. Программы нет, но есть некое понимание дефектов этой системы и ясная декларация Навального о намерении исправить эти дефекты. Вот это ощущение «кто, если не Путин» специально насаждается казенной пропагандой, но ничего сакрального в Путине нет. И государственные институты при нем не обеспечивают стабильность, а, наоборот, постоянно генерируют нестабильность. Это со временем будет понимать всё большее число граждан. К выборам программа будет сформулирована. Но в целом программа на выборах – это декорация. Особо никто не интересуется ей.

«СП»: – К примеру, нужно ли провести полную приватизацию или полную национализацию – это серьезная разница.

– Это не единственный водораздел. Очевидно, что любой, кто будет бороться за пост президента, должен выработать некоторое взвешенное решение. Есть сферы, где частная собственность эффективней, а есть и те, где необходимо сохранение госсобственности. Но, по большому счету, это мифологическая постановка вопроса. Потому что главное – не кто собственник, а соблюдаются ли законы и как используется собственность в интересах общества.

Постановка идеологизированных вопросов умышленно навязывается. Подавляющее большинство граждан не способно рассудить здраво ни об эффективности государственных компаний, ни об экономических категориях и механизмах управления. Вникнуть в содержание массовый избиратель не может и реагирует не на программы, а на некие декларации о намерениях. Тем более что президент по нашей Конституции и не распоряжается национализацией собственности, это функция Государственной Думы. И я надеюсь, что Алексей Навальный, выдвигая программу, будет придерживаться принципа разделения властей.

Член совета «Левого Фронта» Дарья Митина вообще не считает Алексея Навального политиком:

– Мне кажется, что заявление Навального именно сейчас – это фальстарт. До выборов очень далеко, а никаких признаков, что они пройдут досрочно, сейчас нет: время массовых протестов и политической нестабильности закончилось.

С другой стороны, заявление Навального может быть связано с его уголовным делом по «Кировлесу». Так он сможет говорить о политическом преследовании. В этом случае заявление логично. Хотя с точки зрения того, что Навальный хотел бы на самом деле стать президентом, его слова выглядят странно.

Вообще, у меня такое мнение, что политика для Навального вторична. Он до сих пор не попытался создать никакой политической или гражданской структуры. Вокруг него нет никакой команды. Его группа сторонников немаленькая, но вся она в виртуальном пространстве. Как человек, находящийся в политике 20 лет, могу сказать, что виртуальная популярность и реальная – это не всегда одно и то же.

Иногда Навального сравнивают с Ельциным. На самом деле, это совершенно другой почерк. Ельцин использовал любую возможность для завоевания популярности, а для получения в руки вожделенной власти не гнушался идти по трупам. Максимум же, что создал Навальный в политической сфере, это провел провальные выборы в непонятный провальный Координационный совет оппозиции, над которым смеются уже даже в самой оппозиции. Мне кажется, что его нынешнее заявление связано именно с уголовным преследованием.

«СП»: – Какая программа должна быть у кандидата для победы?

– Побеждают обычно не программы, а популисты. Ельцин тоже шел на негативе. «Долой власть КПСС». «Долой привилегии». Позитивной программы нет и сейчас. Единый лидер вследствие серьезных разногласий невозможен даже в стане левых.

Думаю, что пришло время сосредоточиться на формировании именно положительной программы. Я лично проголосую за того из левых, кто предложит вдумчивый план действия. И людям давно пора понять, что соревнуются все-таки не лидеры, а программы.

Монархист и лидер незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрей Савельев предполагает, что настоящих народных вождей мы еще не знаем:

– Думаю, что Навальный не может победить на президентских выборах. По одной простой причине: за ним нет программы и политической организации. Он стал лишь выразителем эмоционального протеста, символом неорганизованного белоленточного движения, не имеющего определенной цели. Но этот, построенный на эмоциях протест уже выдохся. Люди уже не хотят просто ходить на площадь, им нужна позитивная программа и набор персон, который может ее воплотить в жизнь.

Четкая программа по коренному изменению жизни вкупе с политической организаций могли бы рассматриваться обществом как альтернатива. На мой взгляд, Алексей Навальный – это выражение интеллигенции столичного профиля. Он хорошо представляет сам себя, но широкого охвата его деятельность не имеет. От него можно услышать только критику. Единственное позитивное требование - это честные выборы. Но надежды на них нет. Для большинства граждан это стало аксиомой.

«СП»: – Можно вспомнить неплохой результат Прохорова, который не имел политической организации.

– Неплохой результат – это не победа. Это пустая затрата сил сторонников. Если нет решительной задачи победить, то лучше вообще не идти на выборы.

«СП»: – Скоро должен освободиться из заключения Ходорковский. Может, он примкнет к Навальному?

– Честно скажу, что не знаю, в каком состоянии он выйдет. Возможно, он выйдет не общественным деятелем, а философом, который удалится на Тибет и сядет там на высокой горе в позе лотоса. Если же он выйдет таким, каким был в первые годы своего заключения, то он может серьезно изменить политическую конфигурацию и стать лидером ищущей вождя либеральной публики. Но мне кажется, что ему выйти не дадут. Или обставят этот выход таким образом, что ему придется из страны уехать и в политике не участвовать.

«СП»: – Возможно ли появление человека, который бы воплотил растущие протестные настроения?

– Сейчас такого лидера нет, иначе бы о нем все знали. Но лидеров делают политические процессы. О Наполеоне или Ленине тоже мало кто знал накануне их прихода к власти. Когда общественный процесс ускоряется, все рейтинги перераспределяются. Очки начнут набирать только те, кто способны к риску, к действию, к жесткому поведению. Многое будет зависеть и от политической случайности, и от личных особенностей людей, и от команд, которые у них будут. Именно эти факторы станут определяющими, а не то, сколько людей знают того или иного человека или могут сказать «он мне нравится». Пока у нас исходят из этого принципа, и все политики выглядят артистами. На их фоне настоящих лидеров не видно. Они появятся в момент перелома общественных настроений.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



5.04.2013 Тема дня, Выборы 2013, Выборы Президента РФ
Source: Москва
Свободная Пресса Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: