CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » В доступе к власти отказано. Кому не удалось получить удостоверение кандидата на выборы 8 сентября

 
В доступе к власти отказано. Кому не удалось получить удостоверение кандидата на выборы 8 сентября

(2.08.2013)
До выборов в единый день голосования 8 сентября осталось 38 дней. Предвыборная кампания уже в разгаре, а в избиркомах продолжается "отсев" желающих стать кандидатами. Как всегда, множество претендентов остались за бортом. Кто-то по-крупному.

Республика Бурятия

В Бурятии, где в этом выборном сезоне меняется состав только Народного Хурала, одним из известных кандидатов стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он, к слову, возглавляет список партии также в Иркутской области и Забайкальском крае.

Превышение доступного количества недействительных подписей стало причиной вылета "в кювет" Андрея Тугаринова и Эрдэма Буянтуева (одномандатный избирательный округ № 3). Там же не смог собрать полный пакет документов Николай Красиков по тому же округу. В регистрации отказано еще как минимум 24 одномандатникам.

Что же касается партийного списка, то сейчас регистрацию прошли "Альянс Зеленых – Народная партия", "Единая Россия", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Патриоты России", "Гражданская сила", КПРФ, "Родная Страна", "Народная партия России", "Союз горожан", "Социал-демократическая партия России", "Демократическая партия России", "Гражданская позиция", КПРФ.

Республика Хакасия

В Хакасии одно из ярких событий предвыборной кампании – требование партии РПР-ПАРНАС снять с выборов исполняющего обязанности главы республики и кандидата на главу республики от "Единой России" Виктора Зимина. По мнению оппозиционных депутатов, он нарушает законодательство с целью "воспрепятствования участия" в выборах кандидата от этой партии Олега Иванова, которого так и не зарегистрировали. По поводу Иванова однопартийцы признают: необходимое количество подписей муниципальных депутатов он действительно не собрал, однако встречал активное противодействие в процессе сбора и подал несколько жалоб.

На сегодняшний день кандидатские удостоверения кроме Зимина получили выдвинутый республиканским отделением партии "Коммунисты России" Денис Бразаускас и представитель "Патриотов России " Владимир Быков. По последним данным избиркома Хакасии, в отношении оставшихся четырех кандидатов продолжается проверка представленных документов. Это Игорь Чунчель (КПРФ), Николай Дудко ("Справедливая Россия"), Олег Иванов и Виктор Соболев (ЛДПР). Решение будет принято в ближайшее время.

Что же касается списков кандидатов в депутаты Верховного совета шестого созыва, то здесь не допущены "Российская партия садоводов" и опять РПР-ПАРНАС. За парламентские кресла поборются КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Партия пенсионеров России", "Коммунисты России" и "Зеленые".
К слову, РПР-ПАРНАС получил отказ даже в регистрации на муниципальных выборах. Избирком усомнился в подлинности даты рождения лидера списка на выборах в гордуму Абакана Владимира Рыжкова.

Также в регистрации кандидатов на выборы в депутаты Верховного Совета Республики Хакасия отказано члену партии "Коммунисты России" Юрий Гудимову ввиду судимости за тяжкое преступление.

Забайкальский край

В Забайкалье тоже идет игра "по-крупному". Там отказали в регистрации бывшему вице-премьеру регионального правительства, кандидату от "Гражданской платформы" Алексею Кошелеву. Кошелев первым из кандидатов в губернаторы сдал подписи по муниципальному фильтру, однако часть подписей, которые поданы за него, ранее были поданы и за кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву. Отказано в регистрации и предоставившему документы в срок Сергею Пельменеву из организации "Ветераны России".

Теперь в выборах губернатора Забайкальского края будут участвовать четыре кандидата. Это указанная выше Кулиева, кандидат партии "Гражданская сила" Руслан Балагур, кандидат от КПРФ – депутат краевого парламента и гендиректор "дочки" "Норникеля" ООО "ГРК Быстринское" Николай Мерзликин и от "Справедливой России" – временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский. "Единая Россия" кандидатов не выставила, однако активно поддерживает Ильковского.

На выборы депутатов законодательного собрания Забайкальского края зарегистрированы: "Аграрная партия России", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Демократическая партия России", "Союз горожан", "Социал-демократическая партия России", "Коммунисты России", "Гражданская сила", "Гражданская платформа" и "Гражданская позиция".

В регистрации отказано краевой части списка и списка по одномандатным округам на выборы в заксобрание Забайкальского края двум партиям: "Трудовой партии России" и "Родине".

Из наиболее примечательных выбывших – чемпион мира по боксу по версии Международной боксерской организации (IBO) Александр Бахтин, который сам вышел из списков "Гражданской платформы". Также не будет участвовать в выборах Олег Куренков, который вышел из "Справедливой России", чтобы стать самовыдвиженцем, но не собрал достаточного количества подписей.

Иркутская область

В Приангарье, где выбирают только областных парламентариев, зарегистрированы списки партии "Гражданская сила", "Демократический выбор", "Альянс Зеленых – Народная Партия", "Гражданская позиция", "Единая Россия", "Коммунисты России", ЛДПР, "Гражданская платформа", "Справедливая Россия".

Пока не получили регистрацию "Патриоты России", "Зеленые", "Родина", "Яблоко" и "Партия за справедливость".

Интересна ситуация с "двойниками" кандидатов. Выдвинутый по округу № 1 депутат думы Иркутска Юрий Коренев ("Справедливая Россия") муниципальный фильтр успешно преодолел и продолжает борьбу уже в качестве кандидата. А вот его тезка, председатель потребительского-гаражного кооператива № 55-а в Чите Юрий Коренев, не прошел. Не прошла и бухгалтер управления образования Усть-Удинского района Наталья Чекотова. Ее политологи тоже называют двойником, уже гендиректора ООО "Чекотова П.А. ФОРТУНА" Нины Чекотовой (выдвинутой "Единой Россией").

Кемеровская область

И наконец, Кузбасс. Здесь также выбирают только депутатов, и буквально тишь да благодать.

По последним данным, зарегистрированы единые списки следующих партий: "Трудовая партия России", "Родина", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Яблоко", "Коммунисты России", ЛДПР, КПРФ, "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Родная Страна", " Гражданская позиция", "Демократическая партия России", "Союз горожан", "Народная партия России", "Социал-демократическая партия России", "Справедливая Россия", "Патриоты России".

С дистанции сошли кандидаты от КПФР, партий "Родина" и "Российская партия пенсионеров за справедливость".

Александра Черданцева
2013РегиональныеФедеральный уровень



2.08.2013 Тема дня, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013
Source: Барнаул
Сибинфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: