CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Медведев не исключил возвращения прямых выборов

 
Медведев не исключил возвращения прямых выборов

(19.08.2013)
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал непрямые выборы губернаторов «временной мерой».

Дмитрий Медведев, глава российского правительства, считает, что прямые выборы через какое-то время придут во все регионы страны, однако при этом нужно учитывать специфику каждого из них. С учетом этой специфики в регионах возможно установление переходного периода, во время которого выборы не будут прямыми. Тем не менее, как подчеркнул премьер, непрямые выборы глав регионов станут лишь временной мерой, носящей «абсолютно ограниченный характер», сообщает Bfm.Ru со ссылкой на РИА Новости.

О вероятном возвращении прямых выборов губернаторов Медведев рассказал во время участия в молодежном форуме «Машук-2013». Один из участников спросил премьера, зависит ли процедура избрания главы региона от местной специфики.

2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать между прямыми губернаторскими выборами и введением процедуры выборов главы региона через региональное законодательное собрание. Согласно закону, если регион отказывается от прямых выборов, то партии регионального и федерального парламентов наделяются правом представить президенту по три кандидата в губернаторы. Он отберет из них три и отправит на рассмотрение в региональный парламент, где и состоится окончательный выбор. В числе причин для введения двойной системы называлась ситуация в национальных республиках, где более малочисленный народ может не получить своего представителя во власти.

Прямые губернаторские выборы были возвращены в России по инициативе Дмитрия Медведева. Владимир Путин поддержал предложение - выборы были введены летом 2012 года. Изначально выборы губернаторов были упразднены Путиным в 2004 году.
2013РегиональныеФедеральный уровень



19.08.2013 Тема дня, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство в регионах
Source: Москва
Finam.Info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: