CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Эксперты ожидают победы ЕР на большинстве выборов глав регионов

 
Эксперты ожидают победы ЕР на большинстве выборов глав регионов

(21.08.2013)
В единый день голосования, 8 сентября, глав регионов будут выбирать в Хакасии, Забайкальском и Хабаровском краях, Владимирской, Магаданской и Московской областях, Москве и Чукотском автономном округе.

Эксперты Фонда развития гражданского общества считают, что в большинстве регионов страны, где 8 сентября пройдут выборы глав регионов, победу одержат кандидаты от "Единой России", у эсеров велики шансы на успех в Забайкальском крае, но там возможен второй тур.

В единый день голосования, 8 сентября, глав регионов будут выбирать в Хакасии, Забайкальском и Хабаровском краях, Владимирской, Магаданской и Московской областях, Москве и Чукотском автономном округе (ЧАО). Всего в восьми губернаторских кампаниях участвуют 39 партийных кандидатов. Они представляют 12 партий.
"Единые" претенденты

Согласно докладу экспертов, посвященному предстоящим выборам, в шести из восьми регионов главными претендентами на губернаторское кресло являются кандидаты-единороссы. Так, в Хакасии зарегистрированы шесть кандидатов — выдвиженцы парламентских партий, "Патриотов России" и "Коммунистов России".

"Никто не сомневается в победе Виктора Зимина, единоросса, руководящего республикой с 2008 года, по истечении срока полномочий в январе этого года назначенного Владимиром Путиным врио главы. Серьезных соперников у него нет", — говорится в докладе.

Эксперты отметили, что не разделяют мнение о том, что выборы в республике стали бы конкурентными, если бы в них принял участие кандидат от РПР-ПАРНАС Олег Иванов. "Он, как известно, не собрал необходимого количества подписей муниципалов. И этот факт, по нашему мнению, сам по себе свидетельствует, что серьезным соперником Зимина он быть не мог", — сообщается в докладе.

В Хабаровском крае регистрацию прошли только кандидаты "думской четверки", и здесь, по мнению экспертов фонда, победит врио губернатора единоросс Вячеслав Шпорт. "Нельзя, правда, исключать, что наводнение, нанесшее краю значительный ущерб, определенным образом повлияет на электоральный расклад, скорректирует позиции Шпорта", — отмечают аналитики.


Во Владимирской области из девяти партийных выдвиженцев было зарегистрировано семь кандидатов, в том числе от трех парламентских партий. "Справедливая Россия" не выдвигала своего кандидата и заключила пакт с единороссами, что в случае победы врио губернатора Светланой Орловой (ЕР) лидер регионального отделения эсеров Антон Беляков станет кандидатом в сенаторы.

Претендентами на кресло главы Магаданской области стали кандидаты парламентских партий, однако, как отмечается в докладе, победа, скорее всего достанется врио губернатора Владимиру Печеному (ЕР). "Второе место, по всей видимости, займет коммунист Сергей Иваницкий. Хотя нельзя исключать и того, что оно достанется "жириновцу" Сергею Плотникову", — полагают авторы доклада.

На Чукотке первенство в губернаторской гонке Фонд развития гражданского общества отдает преемнику Романа Абрамовича Роману Копину (ЕР). В Подмосковье эксперты не видят альтернативы врио губернатора Андрею Воробьеву.
Возможный второй тур

Иной расклад сил, по мнению аналитиков Фонда, в Забайкальском крае, где не исключен второй тур выборов.

Наряду с Владимирской и Магаданской областями Забайкалье оказалось в числе регионов, где прошла ротация главы, в итоге врио губернатора был назначен член думской фракции "Справедливой России" Константин Ильковский, получивший публичную поддержку единороссов. Именно Ильковского эксперты считают главным кандидатом на пост главы Забайкалья.

При этом в докладе отмечается, что проблемой Ильковского является наличие у КПРФ довольно сильного кандидата — Николая Мерзликина.

"Мы полагаем, что основным соперником Ильковского следует считать Мерзликина. Вероятность негативного консенсуса вокруг его фигуры и, как следствие, второго тура относительно велика", — полагают авторы доклада.

Эксперты ожидают победы ЕР на большинстве выборов глав регионов
2013РегиональныеФедеральный уровень



21.08.2013 Тема дня, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Аналитика
Source: Москва
РИА Новости Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: