CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » На грани провала: почему итоги голосования в Москве расстроят Кремль

Фото с сайта:
forbes.ru
На грани провала: почему итоги голосования в Москве расстроят Кремль

(9.09.2013)
Forbes

Итоги волеизъявления в Москве стали неприятной неожиданностью для Кремля

«Это победа, нормальная уверенная победа», — говорила журналистам Людмила Швецова, глава избирательного штаба Сергея Собянина, через полтора часа после закрытия избирательных участков. По ее словам, столичные власти, наконец, смогли провести честные независимые демократические выборы. Уверенная победа — это 51,37% против 27,24% у Алексея Навального при явке 33,23% (то есть проголосовали менее 2,4 млн из почти 7,2 млн столичных избирателей).

То, что явка будет крайне невысокой, стало понятно уже в 10 утра. К этому времени успело проголосовать менее 2% столичных избирателей. Корреспонденты Forbes рассказывали о полупустых участках, на которых можно было встретить разве что пенсионеров. В их числе оказался и последний народно избранный столичный градоначальник. Юрий Лужков мучительно пытался вспомнить номер своей квартиры, но так и не смог, написал журналист Сергей Пархоменко у себя в Facebook. Сотрудникам участка пришлось повозиться, чтобы найти экс-мэра в книге избирателей. Напоследок Лужков похвалил альтернативные выборы и обругал Медведева.

Молодежь пошла на участки ближе к полудню. По словам колумниста Forbes, работавшего на этих выборах членом УИК №170 в Хамовниках, утренняя волна пожилых людей прошла до 13 часов, после чего на участки потянулись избиратели помоложе.

«У Собяина и Навального почти поровну - 50% на 50%», - уверяла корреспондента Forbes волонтер Валерия, проводившая exit-polls на выходе с участка 1908 (район Нагорный).

Тогда же стало понятно, что без сюрпризов не обойдется. Около 13 часов Алексей Навальный намекнул у себя в ЖЖ на возможность второго тура: «Я не могу рассказать вам здесь о результатах опросов на выходе с участков (это было бы незаконно), но могу вам точно сказать: для второго тура нам нужно одно небольшое усилие».

Изменить ситуацию в свою пользу, судя по всему, пытались и столичные власти. Примерно в то же время наблюдатель на одном из участков в Перово сообщил Forbes, что дежурившему на том же участке наблюдателю от Собянина — директору школы — позвонили из управы и попросили связаться с родителями учеников. Чиновники просили звать их на выборы. По словам директора школы, такой же звонок был и коллеге — тоже директору.

По словам члена УИК №170 в Хамовниках, пожилым людям в этом районе активно звонили из собеса, рекомендовали не ходить на участок, а голосовать на дому. Послушались не все. «Пришел мужчина лет 90, заявку которого на надомное голосование мы не смогли принять из-за того, что он опоздал. Он расстроился: нам, говорит, прислали хорошие подарки и по-человечески неудобно не голосовать за Собянина», — пересказывает разговор с ним собеседник Forbes. По информации кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина, в социальных центрах города ко дню города активно выдавались продуктовые пайки инвалидам и ветеранам труда. «В прошлый и позапрошлый День города такого не было. Причем ладно, если бы просто подарки, хотя тоже немножко сомнительно, но у людей берут заявления о том, что они хотят получить выносную урну. Это непосредственно связано с выборами», — возмущался Митрохин.

Впрочем, нарушений, кардинально влияющих на итоги выборов, ни власти, ни правозащитники на момент закрытия участков не зафиксировали. По словам одного из руководителей движения «Голос» Григория Мельконьянца, были замечены лишь «хаотичные нарушения, которые носят сегментированный характер и не складываются в общую картину». При этом он обращал внимание на то, что впереди еще одна очень важная процедура — подсчет голосов.

Готовиться к этому этапу в штабах кандидатов стали заранее. В штабе кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева к 19 часам журналистов встречали четыре коробки с пирогами и крепкие бритоголовые парни на входе, не спеша закусывающие из открытого багажника иномарки с подмосковными номерами. В штабе Навального ровно в 20 часов была созвана пресс-конференция, на которой обнародовали первый экзит-полл. Из него следовало, что Навальный получил 35,6% голосов, Собянин — 46%, что означало обязательный второй тур (что, впрочем, опровергали появившиеся чуть позже данные опросов на выходе с участков, проведенных ФОМом, ВЦИОМом и Центром политических технологий, все они отдавали победу Собянину уже в первом туре).

Первый официальный комментарий результатов выборов со стороны штаба Собянина — от Людмилы Швецовой — последовал спустя полтора часа. Еще дольше пришлось ждать данные по явке — они появились около 23 часов. Сам Сергей Собянин в кожаной куртке и застегнутой на все пугвицы бардовой рубашке появился перед своими сторонниками на Болотной площади лишь в полночь. «Кто наш кандидат? Я не слышу вас!», - пытался расшевелить участников митинга - приглашенных по разнарядке сотрудников столичных предприятий - «Мосгаза», «Су-155», трамвайно-троллейбусного депо - ведущий концерта журналист Максим Шевченко. Особого ликования среди собравшихся - а это, в основном, были хмурые мужчины в черных кожанках - не наблюдалось.

Собянин был тоже скуп на эмоции и лаконичен. Он поздравил собравшихся с выборами и пообещал, что «в конце концов, мы победим». «Я поздравляю вас: мы провели самые честные, самые конкурентные выборы в истории Москвы», — заявил Собянин. Его выступление длилось меньше трех минут. Потом концерт продолжился - в толпе мелькали стаканчики с настоякой и играли на гармони.

И это совсем не та победа, которую ожидали в Кремле. Источник, близкий к администрации президента, накануне выборов оценивал возможный результат Навального в 13-22%, Собянина в 58-63%, кандидата от КПРФ Ивана Мельникова в 10-17%. Такие выводы в Кремле сделали после анализа блогосферы, в результате которого был составлен антирейтинг. Администрация попыталась предположить, сколько максимально может набрать Навальный и минимально Собянина.

Собеседник, близкий к администрации президента, говорит, что столичные выборы — это своего рода барометр, с помощью которого Кремль хотел измерить, как много людей, в действительности, готовы голосовать за оппозицию. Оказалось, что представления Кремля существенно расходятся с реальностью. По результатам обработки 100% протоколов, от второго тура Собянина отделяет чуть больше одного процента голосов (1,37%).

Сам Навальный уже заявил, что не признает победу Собянина в первом туре. «Данные экзит-поллов, которые у нас есть, неопровержимо указывают на то, что будет второй тур выборов, — сказал Навальный. — Мы призываем московскую мэрию не делать никаких шагов в сторону организаций фальсификаций... Мы хотим заявить, что мы сделаем все для того, чтобы это не случилось, и мы призываем, в том числе, через вас, наблюдателей, отработать эти последние несколько часов для того чтобы не дать украсть ни одного голоса».

Илья Жегулев
Павел Седаков
Владимир Моторин
2013РегиональныеМосква



9.09.2013 Тема дня, Региональные выборы 2013, Москва
Source: Москва
Forbes Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: