CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Дискуссионный клуб "Валдай" начал работу в Новгородской области

 
Дискуссионный клуб "Валдай" начал работу в Новгородской области

(16.09.2013)
Церемония открытия международного дискуссионного клуба "Валдай" началась в понедельник в Новгородской области на озере Валдай


На десятое юбилейное заседание "Многообразие России для современного мира" приехали более 200 экспертов, в том числе 125 иностранных.


За четыре дня участники обсудят множество тем, касающихся будущего современного мира, не обойдут вниманием и острый вопрос Сирии - этой стране посвящено отдельное заседание.



"Дискуссионный клуб "Валдай" это - уникальная в России интеллектуальная площадка для российских интеллектуалов самой разной политической направленности, которые в обычной жизни, кроме как на Валдае, вовсе друг с другом не встречаются, не разговаривают. Здесь они встречаются, разговаривают, завязывают связи и, если не вырабатывают общие подходы, то, по крайней мере, привыкают друг к другу, к нормальному дружескому общению друг с другом", - сказал на церемонии открытия председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов. Он отметил, что вот уже 20 лет Россия живет без национальной самоидентичности, потому что страна все еще серьезно политически разделена. "Но мы все-таки решили попытаться преодолеть это разделение, тем более, что я лично считаю, что это разделение и это нежелание нации вырабатывать общую национальную идею, общую национальную идентичность является большим грехом интеллектуального класса", - добавил Караганов.



В заседании традиционно принимают участие люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.


Заседание клуба, как и первое в 2004 году, пройдет на берегу озера Валдай в Новгородской области. Оно продлится с 16 по 19 сентября.


Как сообщили организаторы, в работе интеллектуального форума в этом году примут участие около 200 экспертов и журналистов - 76 человек из России, остальные - гости из 34 стран мира. 20 участников будут представлять США, 17 - Великобританию, 12 -Францию, 10 - Германию. 8 интеллектуалов приедут из Китая. На клуб, в частности, приглашены специалисты из Малайзии, Сингапура, Ирана, арабских стран.


Среди приглашенных участников - федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, бывший премьер-министр Италии и председатель Еврокомиссии Романо Проди, бывшие главы правительств Турции и Польши - Месут Йылмаз и Влодзимеж Чимошевич, бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса. Из Германии приедут бывшие министры иностранных дел и обороны ФРГ Ганс-Дитрих Геншер и Фолькер Рюе.


Как сообщил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин встретится с членами клуба "Валдай" в последний день работы этого интеллектуального форума. По его словам, на встречу с президентом "как правило приглашаются сами члены клуба и специально приглашенные гости - специалисты по России, что и произойдет 19 сентября".


Международный дискуссионный клуб "Валдай" - периодическое собрание экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года. За 9 лет своего существования "Валдайский клуб" провел 19 конференций, опубликовал 13 докладов. В его работе приняло участие около 600 участников из 48 стран.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



16.09.2013 Тема дня, Выборы 2013, Общество и политика
Source: Москва
Радио "Голос России" Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: