CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Губернаторы-назначенцы хотят избираться экстерном. Российские регионы ждёт волна досрочных выборов

 
Губернаторы-назначенцы хотят избираться экстерном. Российские регионы ждёт волна досрочных выборов

(13.10.2013)
После недавних досрочных выборов в Москве некоторые главы регионов захотели переизбраться пораньше. Не исключено, что раньше срока будет избрана и Мосгордума. Эксперты видят в этом нервозность губернаторов, ожидающих кризиса, а также стремление Кремля разгрузить насыщенный плановыми кампаниями 2015 год.

Не успели стихнуть страсти досрочных выборов мэра Москвы, как в регионах появились желающие подтвердить свою легитимность тем же образом, что и Сергей Собянин. Об идее переизбраться раньше срока заявил в частности губернатор Смоленской области Алексей Островский, назначенный на эту должность в прошлом году за несколько месяцев до принятия закона о выборности глав субъектов.

В интервью местному телевидению Островский заявил, что ведёт переговоры о досрочных выборах с администрацией президента и рассчитывает таким образом получить поддержку не только областной думы, но и жителей Смоленской области. При этом не ясно, в каком качестве будет баллотироваться Островский, если учесть, что он был депутатом Госдумы от ЛДПР.

Кроме того в пятницу в СМИ появились сообщения о возможных досрочных выборах в Мосгордуму, которые могут состояться не осенью будущего года, а уже весной.

Провинциальная нервозность

Ведущий эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что тенденция применения досрочных выборов в регионах связана не столько с примером Москвы, сколько с общей напряжённой ситуацией в стране в целом и в ряде регионов в частности.
"Здесь сразу несколько причин, затрагивающих интересы и федерального центра и самих глав регионов. В губернаторском корпусе чувствуется некая нервозность и страх потерять доверие Кремля, а также боязнь нарастающих на местах протестных настроений. Да и бюджеты многих областей оставляют желать лучшего. Кремль же со своей стороны заинтересован в том, чтобы разгрузить 2015 год, на который приходится слишком много региональных кампаний", - подчеркнул эксперт.


Комментируя перспективы переизбрания Алексея Островского в Смоленской области, политолог отметил, что ему будет непросто, если учесть относительно невысокую популярность в регионе. Для победы губернатору от ЛДПР необходимо заручиться поддержкой "Единой России", хотя скорее всего он пойдёт на выборы в качестве самовыдвиженца.

"В отличие от него эсер Ильковский победил от партийного списка, но тут всё-таки риторика и авторитет партии другой, с ЛДПР такой вариант маловероятен", - заключил Туровский.

При этом политолог заметил, что опыт проведения досрочных выборов в Москве можно назвать скорее провальным, чем удачным, поэтому далеко не все действующие главы субъектов захотят испытать на себе конкурентные и проблемные выборы раньше срока.

Отметим, что в 2014 году истекает срок полномочий глав 11 регионов. Среди них – Кировская область, глава которой Никита Белых планирует баллотироваться на очередной срок.

Успеть до Навального

Между тем Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков оценивает вероятность проведения досрочных выборов в Мосгордуму как чрезвычайно высокую. Политолог отметил, что причин переноса избирательной кампании может быть много и каждая из них достаточно веская.
"Досрочные выборы могут провести, исходя из того, что к единому дню голосования возникло множество нареканий. Кроме того, Мосгордума может отреагировать на инициативу депутатов Таганского муниципального района, которые заявили (совершенно, на мой взгляд, справедливо), что Новая Москва не представлена в московском правительстве, а потому имеет смысл провести досрочные выборы", – пояснил Хомяков Firstnews.


Эксперт добавил, что выборы могут перенести с сентября следующего года на весну, и в качестве возможного дня голосования обозначил второе воскресенье апреля.


Также политолог указал на возможную политическую подоплеку досрочных выборов в московскую думу: если Навальный все же зарегистрирует свою партию "Народный альянс", то по закону его блок не сможет участвовать в апрельской кампании.
2013РегиональныеФедеральный уровень



13.10.2013 Тема дня, Региональные выборы 2014, Общая информация о выборах 2014
Source: Санкт-Петербург
Finam.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: