CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Оппозиции не дали "порулить" в регионах. Госдума отклонила оппозиционный законопроект о законодательной инициативе в регионах

 
Оппозиции не дали "порулить" в регионах. Госдума отклонила оппозиционный законопроект о законодательной инициативе в регионах

(15.10.2013)
Госдума отклонила внесенный оппозицией законопроект о наделении федеральных депутатов и членов Совфеда правом вносить законопроекты в региональные парламенты. Оппозиционные партии усмотрели в решении нежелание правящей фракций делиться властью в субъектах РФ.

Государственная дума проголосовала против законопроекта, дающего право законодательной инициативы в региональных парламентах федеральным депутатам и членам совета федерации.

Впрочем, решение об отклонении документа было принято лишь 116 голосами. Против инициативы выступила думская фракция "Единой России".
Вслед за словом президента

Внесли в Госдуму законопроект депутаты от "Справедливой России". Чтобы не вмешиваться в полномочия регионов, право законодательной инициативы на уровне субъекта РФ членам совета федерации они предложили предоставить лишь в том регионе, который они представляют в верхней палате.

Федералы в регионах
По данным авторов законопроекта, право законодательной инициативы для членов совета федерации предусмотрено лишь в 30% субъектов РФ. Для депутатов Госдумы – лишь в единичных случаях.

Депутатам по проекту позволялось вносить законодательные инициативы лишь в те субъекты РФ, от которых они присутствовали в региональной части списка на выборах.

Кроме того, те или иные регионы предлагалось закреплять за федеральными парламентариями по решению их фракции в Госдуме.

Представляя документ в Госдуме один из его авторов, депутат Дмитрий Ушаков, ссылался на послание президента к федеральному собранию 2012 года. В нем Владимир Путин для "усиления связи федерального законодательства с жизнью регионов" предлагал схожие меры. "Может быть, вы ревнуете, что оппозиция предложила законопроект, а не вы? К тому же концептуально с инициативой вы согласились", - убеждал депутатов Ушаков.


Решение регионов

Глава профильного по проекту комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ловко обошел фактическое несогласие фракции с президентом. "Мы действительно поддерживаем общую концепцию взаимодействия федеральных парламентариев с региональным законодателем. Вместе с тем законопроект не соответствует разделению полномочий и является вмешательством в компетенцию субъекта", - отметил Владимир Плигин.


Депутат отметил, что вопрос о том, давать или нет федеральному собранию право законодательной инициативы в их парламентах каждый субъект РФ должен решать самостоятельно.

Не смущать народ

За право участвовать в политической жизни регионального парламента высказались и другая оппозиционная фракция – ЛДПР. Депутат партии Сергей Иванов отметил, что Владимир Плигин очень вежливый человек, а прямо он мог бы оценить законопроект иначе."А зачем вам, господа из оппозиции, это право, чтобы во всех субъектах РФ, где большинство в парламентах у "Единой России", вносить инициативы и смущать народ", - "переводил" мнение правящей партии Сергей Иванов.


Депутат добавил, что те, кто сейчас составляют большинство в парламенте, через какое-то время могут оказаться в меньшинстве и должны голосовать за законопроекты, учитывая такую возможность
2013РегиональныеФедеральный уровень



15.10.2013 Тема дня, Выборы 2013, Избирательное законодательство
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: