CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Оппозиция надеется избрать новый Совет "без звезд"

 
Оппозиция надеется избрать новый Совет "без звезд"

(23.10.2013)
Активисты российской оппозиции, взявшиеся организовать вторые выборы Координационного совета, надеются, что в новом составе не будет "медийных звезд", и он окажется более работоспособным. Помимо них, в это мало кто верит.

Глава созданной месяц назад рабочей группы по выборам второго состава Нажать Координационного совета оппозиции (КСО) Сергей Давидис сказал bbcrussian.com, что он с соратниками надеется провести выборы в ближайшие месяцы, если все сложится удачно - уже в конце этого года.

При этом Давидис думает, что новый состав КСО должен оказаться более работоспособным, чем первый, избранный год назад.

"Авторитетность членов сыграла злую шутку с КС первого созыва: во-первых, столь "звездные" люди в силу своего высокого авторитета оказались очень четко отделены от избирателей: у них не было необходимости советоваться с ними, они не готовы были взаимодействовать на равных", - сказал сопредседатель московской организации движения "Солидарность" Давидис. - "С другой стороны, возникли завышенные ожидания: раз таких людей всех вместе собрали, значит, этот орган должен свернуть горы".

В КСО второго созыва, по мысли Давидиса, будут выбраны менее известные активисты - и это позволит избежать и такого отрыва "избранных" от избирателей, и завышенных ожиданий.

Лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, которая вошла в рабочую группу, но не намерена снова баллотироваться в КСО, тоже полагает, что во второй состав Совета должны войти не "медийные" фигуры", а активисты, готовые работать вместе и договариваться.
Диспуты о "кричалках"

"Мне кажется, что второй состав должен быть более работоспособным - хотя бы потому что он может учесть ошибки первого. Я не думаю, что второй состав, там, будет обсуждать какие-нибудь кричалки про "Путина - вора", потому что этот вопрос никому не интересен", - сказала Чирикова Русской службе Би-би-си.

Лидер создающейся Национально-демократической партии Константин Крылов, избранный в КСО по квоте "националистической курии", точно так же надеется, что во второй состав Совета изберут людей, у которых будет время работать в нем, а не "медийных" деятелей, принявших участие в протестном движении.

Кроме того, по мнению Крылова, для большей эффективности новый КСО должен будет изменить регламент - в частности, сократить кворум - а также наладить работу в комитетах.

По словам Крылова, у первого состава КСО ушло довольно много времени на притирку, на преодоление разногласий и предрассудков, причем нетерпимость проявляли радикалы со всех сторон - и левые, и либералы, и националисты.

"Я рассчитываю, что в новый состав войдет меньше ярких радикалов, настроенных на личный самопиар, и больше различных людей, настроенных работать сообща", - сказал Крылов bbcrussian.com.
"Не штаб восстания"

"А вообще говоря, нужно понимать: в течение очень долгого времени в России не было по-настоящему представительного, скажем так, избранного органа, который был бы "местом для дискуссий". Координационный совет в какой-то мере должен им стать - я, кстати, считаю, что еще не стал. Безусловно, он не будет ни штабом восстания, как многие рассчитывали, ни протопарламентом. Это прежде всего именно площадка для координации действий оппозиции", - говорит Крылов.

Такой взгляд на КСО, по его мнению, поможет впредь избежать завышенных ожиданий и, соответственно, разочарования.

Впрочем, сторонние политические комментаторы в большинстве именно разочарованы в результатах работы КСО и не верят, что новому составу удастся нечто большее.

Политолог, эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк считает планы создать работоспособный орган из активистов второго эшелона оппозиции не слишком реалистичными.

"Главная проблема Координационного совета состояла в том, что уже когда он был выбран, стало ясно, что ему совершенно нечем заниматься. То, для чего он создавался - для координации действий в борьбе за "мягкое" революционнное свержение режима - всё, это время было упущено, а ни под какие другие задачи этот орган не был заточен", - сказал Коргунюк Би-би-си.

Коргунюк уверен, что немногочисленные активисты из рабочей группы по выборам даже "чисто организационно" не смогут провести эти новые выборы.
Формализация Навального

Во время выборов первого состава КСО некоторые комментаторы говорили, что главный смысл всего этого предприятия - оформить статус Алексея Навального как объединяющего лидера "несистемной" оппозиции.

Навальный занял на выборах первое место.

Координационный совет оппозиции был избран 20-22 октября прошлого года сроком на один год. В состав совета вошли 45 человек, 15 из них были выбраны по квотам идеологических "курий" - левой, либеральной и националистической.

Помимо активистов оппозиции, посвятивших свою жизнь политике, в Совет вошли такие люди, как телеведущая Ксения Собчак, литератор Дмитрий Быков, телеведущие-комики, супруги Татьяна Лазарева и Михаил Шац, блогер и фотограф Рустем Адагамов.

Кроме того, в КСО избрались журналисты Сергей Пархоменко, Олег Кашин и Филипп Дзядко, а также владелец интернет-телеканала "Дождь", интернет-издания Slon.ru и журнала "Большой город" Александр Винокуров.

Ряды членов КСО стали редеть с самых первых месяцев. Сначала партии "официальной оппозиции" потребовали от своих представителей выйти из Совета - и орган покинули активисты КПРФ Александр Николаев и Екатерина Аитова, а также член "Справедливой России" Олег Шеин. Мятежные члены СР Геннадий и Дмитрий Гудковы, однако, остались.

Затем из состава КСР вышли Максим Кац, Андрей Пионтковский и Ольга Романова.
Пятеро сидят, трое в бегах

Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Алексей Гаскаров сидят под следствием по "болотному делу" (Удальцов - под домашним арестом), националиста Даниил Константинов судят по обвинению в убийстве - он доказывает, что обвинение полностью сфальсифицировано. Недавно под арестом оказался национал-радикал Николай Бондарик: его обвинили в инценировке нападения на человека с целью разжигания межнациональной розни.

Эколог Сурен Газарян бежал из России в Эстонию, так как против него возбудили уголовное дело. Рустем Адагамов тоже покинул Россию, опасаясь уголовного преследования, а живущий в основном за границей шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров объявил, что тоже опасается преследований, и потому не намерен больше приезжать.

Наконец, на предпоследнем заседании Координационного совета 21 сентября Геннадий и Дмитрий Гудковы, Сергей Пархоменко, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Петр Царьков из "Солидарности" заявили, что не будут баллотироваться на новых выборах в Совет.

Новые выборы рабочая группа предполагает провести по новому регламенту. По словам Сергея Давидиса, в КСО войдут 50 человек: 25 "одномандатников" и 25 - по спискам блоков. Блоки можно будет создавать любые, квот же для идеологических "курий" больше не будет.

Сергей Давидис сказал Би-би-си, что предприниматель и оппозиционер Леонид Волков, организовавший первые выборы, в этот раз участововать в организации и проведении голосования не будет, но созданную им техническую базу для голосования в Интернете будущая Центральная выборная комиссия обязательно использует в полной мере.
  Федеральный уровень



23.10.2013 Тема дня, Общественные организации, Перипетии и Коллизии
Source: Москва
BBC Russian.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: