CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Эсеры восстановят "вертикаль" и возьмут "левее". Съезд "Справедливой России" предвещает кадровые и идеологические изменения

 
Эсеры восстановят "вертикаль" и возьмут "левее". Съезд "Справедливой России" предвещает кадровые и идеологические изменения

(24.10.2013)
"Справедливая Россия" в ближайшие выходные может сменить председателя. Вместо Николая Левичева единоличным лидером партии может стать Сергей Миронов. Также эсеры намерены обновить программу и выстроить стратегию предстоящих выборов в Мосгордуму.

В субботу в Москве откроется очередной съезд "Справедливой России", от которого ожидают если не сенсаций, то во всяком случае значимых решений. Поводом к ним послужило и изменившееся законодательство, и прошедшие 8 сентября региональные выборы.

В повестке съезда – избрание руководящих органов, а также принятие обновлённой программы и устава партии.

Разговор о будущем

За 3 дня до съезда с лидером партии Сергеем Мироновым встретился президент страны Владимир Путин. По мнению экспертов, сам факт встречи с главой государства косвенно подтверждает усиление позиций Миронова в партии и повышает вероятность его возвращения в кресло председателя "Справедливой России".

Большая часть разговора прошла за закрытыми дверями, однако и эксперты, и однопартийцы оценивают этот разговор как стратегически важный и для самого Миронова, и для партии в целом.
"То, что Миронов встречается с президентом в таком формате, говорит об уровне его авторитета в партии. Миронов – тот лидер, который синтезирует внутрипартийные взгляды, выступает от лица эсеров в диалоге с властью и вообще пользуется у коллег непререкаемым авторитетом", - подчеркнул руководитель астраханского регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин.

Перестановка сил

Из кадровых перестановок, которые включены в повестку съезда, стоит отметить возможный уход Николая Левичева с поста председателя партии и возвращение на эту должность главы фракции и лидера справороссов Сергея Миронова.

Одним из поводов к разговору о смене руководства партии послужила недавняя конференция петербургского отделения "Справедливой России", на которой делегаты высказались за ликвидацию двоевластия в партии и выдвинули Сергея Миронова на пост председателя. Главная претензия к действующему руководителю – Николаю Левичеву – это невыразительные результаты на выборах мэра Москвы, а также размытая партийная идеология.

"Мы намерены на этом съезде дать отпор некоторым ревизионистам, которые есть в руководстве партии. К сожалению, их идеи уводят нас от изначальной идеологии, что сказывается на итогах выборов. На мой взгляд, возвращение Сергея Миронова в руководство партии было бы ей только на пользу", - отметил Олег Шеин.

В свою очередь другой справоросс – Олег Нилов посоветовал делегатам съезда вместо "разбора полётов" обратить особое внимание на изменившееся законодательство и подумать над тем, как действовать в новых реалиях.


"Были изначально планы провести разбор полётов, сделать оргвыводы и постараться не допустить этих ошибок впредь. Но теперь толку от этого будет не много, если учесть переход к мажоритарной системе выборов", - пояснил Нилов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов также с большой долей вероятности оценивает уход Левичева с поста председателя партии.
"Причина здесь не только в результате московских выборов, но и в применении Левичевым не совсем корректных политтехнологий. Кроме того, недовольство им в партии было изначально, особенно со стороны сильных региональных лидеров. Так что уход его с руководящего поста очень даже возможен", - предположил политолог.

Равнение налево

К идеологии партии также немало вопросов, причем, как у избирателей, так и у рядовых эсеров. По мнению Олега Шеина, именно размытость позиции партии по ключевым позициям привела к столь незначительным успехам "Справедливой России" в последней избирательной кампании.

"Партии нужна более чёткая и ясная позиция по повестке дня. В последнее время "Справедливая Россия" всё больше уходила от левых взглядов, а в её рядах появляются ревизионисты. Главное политическое оружие такого рода партий – это опора на массы, общественники, экологи, градозащитники. Это пусть правые рассчитывают на поддержку капитала", - считает Олег Шеин.

По его словам, именно такая ставка должна делаться партией на предстоящих выборах в Мосгордуму, которые, скорее всего, будут полностью проводиться по мажоритарной системе. Шеин заметил, что все крупные города мира по специфике своей поддерживают левые взгляды и в этом ряду Москва не исключение.

"Просто нужно это учитывать и грамотно выстраивать политику", - заключил он.

Отчасти с этим тезисом согласен и политолог Константин Калачев, заметивший, что ранее эффективные методы политической борьбы в новых условиях уже не работают. По его мнению, для успешного выступления на столичных выборах эсерам нужно искать ярких харизматичных лидеров, способных пройти в заксобрание Москвы.

Михаил Ремизов отметил, что в условиях преобладающей мажоритарной системы стоит делать ставку на полицентричность и использовать тех популярных региональных лидеров, которые уже завоевали авторитет. В Москве же, учитывая выборы в Мосгордуму по округам, эксперт также видит выход в формировании "созвездия" ярких политиков.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



24.10.2013 Тема дня, Выборы 2013, Официальные мероприятия, Партийные кадры
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: