CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Сергей Миронов возвращает себе пост председателя.

 
Сергей Миронов возвращает себе пост председателя.

(26.10.2013)
В Москве начался 7-й съезд "Справедливой России", посвящённый подведению итогов выборов, изменению устава, а также переизбранию высших руководящих органов. Не обошлось и без острых дискуссий и взаимных упрёков. Главный вопрос - кто должен встать у руля партии. Большинство делегатов выступили за возвращение Сергея Миронова на пост председателя.

В отличие от прошлых конференций и съездов, в этот раз эсеры собрались в самой Москве - в Центре международной торговли. В повестке седьмого съезда переизбрание руководящих органов, изменение устава и обсуждение будущей политической стратегии. "Обсудим наши политические детские болезни", - сказал председатель партии Николай Левичев.

Со своей стороны лидер эсеров Сергей Миронов отметил, что предстоит рабочее заседание, на котором партия должна определиться, куда и как ей идти дальше.

После традиционного приветствия, фотосессии и общения с коллегами из других регионов, делегаты потянулись в зал. Началось заседание с заминкой - прежде гостям съезда пришлось осваивать систему электронного голосования. Разобрались с новыми технологиями не сразу, заблудившись, в прямом смысле, в трёх кнопках. Под дружный смех и едкие комментарии с пятого раза вышли на необходимы уставом уровень.


Только после перерыва, когда Сергей Миронов объяснил коллегам, как пользоваться пультами, процесс волеизъявления делегатов пошёл как надо.
Гости издалека и свысока

Своё приветственное слово съезду направил президент Владимир Путин. Глава государства в телеграмме, зачитанной Олегом Морозовым, назвал эсеров партией авторитетной и профессиональной и выразил надежду на дальнейшую продуктивную работу на благо страны.

Открыл съезд приветственной речью не председатель и не лидер партии, а высокий гость из Международного Социалистического интернационала Луис Ояло.

Из общей речи с общими словами, через невнятный перевод можно было понять только то, что мировые социалисты эсеров заметили, поддержали и желают им успехов в преобразовании страны и в пропаганде нового социализма.
Отчёт с оправданием

После высоких гостей слово взял председатель партии Николай Левичев. В своём часовом докладе он вспомнил о главных политических вехах последних 2,5 лет. О триумфе на выборах в Госдуме в декабре 2011, увлечении белоленточным движением после этой кампании, президентских выборах в марте 2012, о голодовке Олега Шеина и его соратников в Астрахани, несогласных с итогами выборов главы города. Напомнил о региональных выборах осенью 2012 года и, наконец, добрался до недавних выборов, в которых участвовал сам.

"У нас неоднозначные итоги: где-то есть успех, где-то явное поражение", - заметил Левичев. В числе примерных регионов он назвал Екатеринбург, Забайкальский край и Смоленскую область. Не обошёл он и результаты столичных выборов.
"Я ориентировался не на результат Миши Дегтярёва, а на то, чтобы разработать программу развития Москвы. Если ещё учесть досрочный характер выборов, низкую явку и мощную пиар-кампанию Навального, то результат вполне объясним", - сказал Левичев.


В общем же его рассказ о выборах мэра Москвы прозвучал как-то невнятно. Далее Левичев ещё долго говорил о необходимости изменения устава и программы о международном сотрудничестве. Делегаты потянулись к выходу, перекурить услышанное и подготовиться к обеду.


До перерыва ещё выступили председатели мандатной и счётной комиссий съезда, представившие исчерпывающую и совершенно необязательную статистику по количеству депутатов, учёных, ветеранов труда и народных артистов в зале. Самое интересное ожидалось после антракта.
Сила в солидарности

После перерыва к делегатам обратился лидер эсеров Сергей Миронов. В отличие от Левичева, он был максимально краток и предельно чёток. В частности, Миронов рассказал о работе фракции и региональных депутатов, о последних политических изменениям в стране.

Кроме того лидер эсеров обозначил главные поправки в устав партии. Среди них упразднение бюро партии, а также отмена права вето, имеющаяся сейчас у руководителя фракции. Помимо этого в устав внесены технические моменты и те, которые вызваны последними политическими и избирательными реформами.

Говоря об итогах выборов, Миронов заметил, что сейчас главное сделать правильные вывода, а не заниматься разборками между собой.
"Нам уже 7 лет, мы партия зрелая. Мы прошли период экспериментов, увлечения уличной оппозицией и заигрывания с конъюнктурой. Надо двигаться дальше, но для этого нужна консолидация и солидарность", - зявил Миронов.


Он добавил, что главным оружием партии в политической борьбе должны стать интересы избирателей и сильные региональные лидеры.
Разбор полётов

Не обошлось на съезде и без внутренней критики в отношении отдельных партийцев и отдельных регионов. Больше всего досталось главе петербургского отделения Оксане Дмитриевой. Сначала её критично упомянул Сергей Миронов, упрекнув за брошюру о бюджете без опоры на фракцию и партию, а после ряд коллег припомнили ей летний отдых во время избирательных кампаний их мнению оплошности.

На это Дмитриева заметила, что в условиях "постоянной травли" и ей, и экспертам, в частности работающих над альтернативным бюджетом, сложно работать.
"Нам нужна оппозиционная партия, которой была "Справедливая Россия" изначально. Нам нужна партия победительница, ибо люди устали верить в оппозицию, которая не побеждает", - заявила она с трибуны.


Пытаясь ответить коллегам на критику, Дмитриева начала о том, что "питерское отделение исторически фронтовое", но на этом время истекло. Николай Левичев предложил добавить ей время, но Дмитриева гордо удалилась в зал.

Доставалось сегодня и самому Левичеву, особенно за его результат в Москве.
"У нас рейтинг кандидата на пост мэра Москвы вырос с ноля до 3%, но рейтинг партии в городе упал с 13%до тех же 3%. Нам ещё долго не отмыться от этого и не восстановить свои позиции", - подчеркнул в своём выступлении Валерий Зубов.


Кроме этого он предложил внести изменения в распределении бюджета партии, отдав половину региональным отделениям, для расширения их возможностей на местах, а по 25% оставить в центре и на совместные проекты. Эту поправку Миронов обещал обсудить после доработок на во второй день съезда.

Также Зубов предложил отдельно обсудить бюджет, как работать в регионах в новых экономических реалиях.

Впрочем, были и защитники у Левичева, которые напомнили коллегам о том, кто и где был во время выборов и что сделал для победы в них.
Ближе к делу

Немалая доля делегатов выступили с примирительных позиций. Так Елена Мизулина и Антон Беляков призвали участникам съезда обратить внимание на глобальные проблем, а внутренние распри оставить для отдельных мероприятий.

"Мы должны думать о судьбе страны и о будущем партии", - сказала Мизулина.
"У нас появились десятки партий-спойлеров, угрожающих партийной системе. Вот что надо обсуждать, . не оценивать чужие результаты на выборах", - в свою очередь предложил Беляков.


Единственное, в чём большинство делегатов сошлись без споров - это в желании видеть на посту председателя партии Сергея миронова. Николая Левичева предложено было выбрать председателем палаты депутатов.

Выборы в руководящие органы "Справедливой России" пройдут во второй день съезда.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



26.10.2013 Тема дня, Выборы 2013, Официальные мероприятия, Партийные кадры
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: