CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » ЛДПР хотят дать возможность баллотироваться всем

 
ЛДПР хотят дать возможность баллотироваться всем

(29.10.2013)
В партии подготовили поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав», согласно которым выставлять свою кандидатуру на выборы сможет практически любой человек, несмотря на судимости.

Как отмечает заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и член фракции ЛДПР Сергей Иванов, единственным документом, в котором прописаны ограничения для участия в выборах в качестве кандидата, является Конституция. В ней прописаны только два ограничения в пассивном избирательном праве: недееспособность и отбывание наказания по приговору суда.

В настоящее время законодательство также не позволяет баллотироваться гражданам, имеющим судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также по административным наказаниям. «Это все нарушения Конституции. Решать должны граждане. Допустим, человек управлял автомобилем, автомобиль перевернулся, погибли люди. По степени тяжести – это тяжкое преступление. Но в чем здесь вина этого гражданина такая, что он после того как отсидел не имеет права избираться?», - говорит в интервью Финам FM Иванов.

В связи с этим зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству предлагает исключить из закона «Об основных гарантиях избирательных прав» пункт, расширяющий список лиц, которым запрещено баллотироваться. При этом, как передает газета «Известия», кандидат будет обязан указывать наличие погашенных судимостей.

24 октября в Госдуму был внесен законопроект, который разрешает осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления участвовать в выборах в качестве кандидатов. Документ, отменяющий пожизненный запрет, устанавливает запрет становиться кандидатом на выборах для осужденных по тяжким преступлениям в течение 10 лет после погашения или снятия судимости. Для осужденных по особо тяжким преступлениям соответствующий запрет установлен в течение 15 лет.

Законопроект учитывает позицию Конституционного суда, 10 октября постановившего, что бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. Суд решил, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. Тем не менее, в исключительных случаях за отдельные преступления (вследствие повышенной степени их общественной опасности) могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения в разумных пределах, постановили в КС.

1 июля 2012 года вступил в силу запрет баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Несколько граждан, которым было отказано в регистрации в качестве кандидатов на выборные должности по этой причине, объединились и подали запрос на проверку нормы в КС.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



29.10.2013 Тема дня, Выборы 2013, Избирательное законодательство, Программы и программные заявления, Дела судебные
Source: Москва
Finam.Info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: