CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Кремль задумался о фильтрах для политических новичков

 
Кремль задумался о фильтрах для политических новичков

(2.11.2013)
Ольга Вандышева

В администрации президента нет единого мнения по поводу того, как будут выглядеть правила игры на следующих выборах депутатов

Продвижение законопроекта о выборах депутатов Госдумы, по которому субъектами избирательных кампаний кроме партийных списков становятся одномандатники, очевидно, пробуксовывает. Принятый в первом чтении еще в апреле, документ должен был рассматриваться во втором чтении в ближайшие дни. Однако депутаты (уже во второй раз) отложили этот вопрос. До зимы. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Владимир Плигин, сославшись на то, что участники политического процесса не определились с поправками. Как отмечают эксперты, из этого следует, что в высших кругах не пришли к одному знаменателю по поводу правил игры на федеральных парламентских выборах, где помимо партий-старожилов ожидаются партии- новички, в том числе так называемые спойлеры или «грызуны», которые нацелены на то, чтобы отнимать (на политическом жаргоне «отгрызать») голоса у основных игроков.

Следующие выборы в Государственную думу должны состояться в 2016 году. Для того чтобы попасть в нижнюю палату парламента, политическим партиям достаточно будет преодолеть 5-процентный барьер вместо планки в 7%, которую необходимо было «взять» по старым правилам. Кроме этого, как ожидается, поменяется и система выборов. Вместо пропорциональной (когда депутаты выбираются по партспискам) появится смешанная система. Предполагается, что 50% Госдумы составят «списочники», 50% – одномандатники.

С таким предложением в прошлогоднем послании Федеральному собранию выступил президент Владимир Путин. И эта норма содержится как раз в отложенном законопроекте. Однако это не означает, что депутаты хотят поправить предложение главы государства. Как отмечают эксперты, скорее всего, на высшем политическом уровне нет однозначного мнения по поводу ограничений при участии в выборах вновь образуемых партий. На этом, кстати, настаивают лидеры думских оппозиционных партий. Им, в частности, не нравится, что по современному законодательству зарегистрировать новую партию можно в кратчайшие сроки, собрав всего 500 человек, и при этом получить точно такие же возможности, как и у старожилов, выстраивавших свои команды годами. Неудивительно, что сегодня на политическом ландшафте «расцвело» порядка 70 партий и еще около 100 собираются заявить о себе в ближайшее время. При этом некоторые партии-новички (что было наглядно продемонстрировано на минувших выборах 8 сентября) явно паразитируют на брендах «стариков»: копируют в той или иной степени их названия и тем самым размывают их электорат.


Учитывая все это, лидеры оппозиционных парламентских партий еще в мае обращались к президенту Владимиру Путину с предложением установить специальные фильтры на выборах для ограничения возможностей малых партий. Предлагалось, в частности, обязать новичков собирать подписи числом не менее 200 тыс., повысить количественный минимум для создания партии, а также допускать к голосованию только тех, у кого есть определенное число депутатов на региональном и муниципальном уровнях. Президент к идеям парламентских вождей отнесся скептически. Но, судя по тому, что депутаты тормозят с принятием законопроекта, его противникам, похоже, удалось достучаться до главы государства. Хотя в экспертных кругах, в том числе в администрации президента и Госдуме, где были подготовлены различные поправки, нет единого мнения о том, что должны представлять собой фильтры для партий-новичков.

Проректор Университета имени Плеханова, директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что перенос обсуждения законопроекта о парламентских выборах связан с тем, что в результате дискуссий (в которых самое активное участие приняли оппозиционные партии) выявился ряд серьезных проблем, а принимать закон в сыром виде никто не намерен.

– Закон о выборах федерального парламента – очень важный элемент политической реформы. И он точно будет принят. Кроме того, есть вещи, которые уже решены. Это возвращение одномандатников, – отмечает политолог. – Их доля, с очень высокой вероятностью, составит 50%. Одна из причин возвращения одномандатников заключается в том, что этого требуют граждане. Другая причина – кадровый застой во власти, которой необходимо обновление. У партии власти политические мышцы стали дряблыми, и их нужно подкачать. Для этого надо более активно участвовать в политической борьбе и продвигать политически сильных людей. Практика показала, что ключевые позиции нередко занимают люди, которые в свое время были одномандатниками. Это и Вячеслав Володин (первый замруководителя администрации президента), и Олег Морозов (начальник управления внутренней политики администрации президента). Кроме того, надо продумать формат выдвижения одномандатников, чтобы была и свобода, и в то же время какой-то фильтр, чтобы на выборах не собиралось по несколько десятков сумасшедших. Еще один момент связан с большим количеством партий. Если им предоставить полную свободу, то на следующие выборы может выйти и 500 партий. Так что сейчас в Кремле думают по поводу разумных фильтров, которые бы работали и дальнейшем, когда малые партии станут более сильными.

Ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов также полагает, что следующие выборы в Госдуму пройдут с одномандатниками. А пробуксовка закона, по его мнению, связана еще и с тем, что давно существующие политические партии пытаются сохранить свои интересы.

– Партии очень серьезно вкладываются в избирательные кампании и развитие собственного имиджа. Для них появление одномандатников, которых легче провести, серьезная проблема, – считает эксперт. – В целом идея правильная. И она в какой-то форме будет реализована. Еще есть риски со стороны малых партий, которые и в список-то еле попадают, а провести двух-трех игроков им достаточно сложно. Необходим компромисс. Списочная система, как показывает практика, снижает ответственность перед избирателем. А полностью одномандатная система разрушит всю партийную структуру. Поэтому многое будет зависеть от выборов в Мосгордуму в следующем году, куда пойдут одномандатники, и станет очевидно, насколько партии смогут стать центрами сборки одномандатников. Вообще, одномандатники считаются более сильными депутатами, они идут снизу и имеют обязательства перед регионом. Какими будут фильтры для малых партий, пока однозначно сказать сложно. Если слишком высоко поднять порог ограничителей и партии не смогут стать игроками на политическом поле, тогда они пойдут на улицу. А власть в этом не заинтересована. Кроме того, необходимо ограничивать партии-«грызуны», которые очень беспокоят ту же КПРФ. В стране появилось несколько десятков коммунистических партий в различных формах и ипостасях. А некоторые партии вообще близки до смешивания. Их основная задача – «отгрызть» голоса у основных игроков. И их, безусловно, нужно как-то ограничивать.

Председатель совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов придерживается той точки зрения, что в экспертном сообществе не сформировано единого мнения по поводу того, как работают те или иные нормы обновленного избирательного законодательства.

– Чем больше времени будет потрачено на обсуждение законопроекта о выборах депутатов Госдумы, различных моделей избирательной системы, распределения мандатов, тем более четко будет выверено избирательное законодательство, – говорит эксперт и предлагает внимательнее изучить опыт зарубежных стран. – Чем ниже уровень выборов, тем больше должно быть одномандатников. Но при этом мы ни в коем случае не должны отказываться от пропорциональной системы, так как в этом случае мы можем зарубить партийную основу в Российской Федерации.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



2.11.2013 Тема дня, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: