CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Сердюкова и Ко скроют от глаз журналистов. Путин распорядился убрать из «прямого эфира» громкие коррупционные истории. «Есть силы, которые не заинтересованы в развитии уголовного дела»

 
Сердюкова и Ко скроют от глаз журналистов. Путин распорядился убрать из «прямого эфира» громкие коррупционные истории. «Есть силы, которые не заинтересованы в развитии уголовного дела»

(7.11.2013)
Президент страны Владимир Путин раскритиковал силовые ведомства за пиар на громких коррупционных делах и призвал не посвящать прессу в тонкости расследования до тех пор, пока дело не будет передано в суд. Как рассказали в администрации президента «Известиям», Путин придерживается мнения, что раскрученные в СМИ скандалы формируют в общественном сознании негативный образ власти. Силовиков специально собирали в Кремле, чтобы донести позицию власти. Подразумевается, что речь идет о расследовании таких уголовных дел, как хищения в «Оборонсервисе», «Росагролизинге», «Кировлесе» и «ИвРоше», а также в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и экс-главы «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова.

«Силовики не должны вести „в прямом эфире“ уголовные дела, имеющие серьезные последствия для бюджета страны, где фигурируют высокопоставленные чиновники. На это — строгое табу», — считают в Кремле.

Ещё на совещании Совета по противодействию коррупции, которое прошло в конце октября, Владимир Путин обратил внимание силовиков на статистику. Если за первое полугодие 2012 года было зарегистрировано 34 049 коррупционных преступлений, то за этот же период 2013 — 29 501. При этом из всех выявленных коррупционеров лишь 8% приговорены к реальным срокам лишения свободы, остальные отделываются штрафами, которые умудряются не платить.

«Решения о либерализации в этой сфере, как мы знаем, были приняты ещё в 2011 году. И мы тогда надеялись, что это будет обращением к совести тех людей, которые совершают те или иные правонарушения. Но, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом», — заявил на совещании Владимир Путин.

В администрации президента сейчас стали говорить о том, что скоро можно будет ожидать ужесточения коррупционного законодательства. Путин уже дал поручение собрать всю информацию и поступающие по этой теме предложения.

В Госдуме председатель комитета по безопасности Ирина Яровая внесла законопроект по совершенствованию мер по противодействию коррупции. Нормативный документ вводит новый состав преступления — хищение бюджетных средств. В нем впервые даются определения, что такое коррупционное преступление и чем является коррупционное правонарушение. А единорос Виктор Пинский разработал законопроект, согласно которому расхитители госимущества не смогут выйти по условно-досрочному освобождению пока не покроют ущерб, причиненный государству. В Совете Федерации также серьезно работают над законодательной базой. Скоро там состоятся парламентские слушания по уголовно-правовой тематике. Как рассказал сенатор от Калужской области Алексей Александров, он намерен предложить усилить прокурорский надзор за состоянием законности в стране. «Бюджет должен быть надежно защищен, пока этого нет — коррупция процветает: воруют немыслимые суммы, это и прямые хищения, и откаты», — заявляет сенатор.

По мнению специалистов, чтобы антикоррупционный механизм начал четко работать, необходимо, чтобы каждый понимал, что наказание неотвратимо.

Самое громкое коррупционное дело последних лет — по «Оборонсервису» — пока вызывает в обществе больше вопросов. Найдутся ли на них ответы, зависит от воли силовиков, которым предстоит собрать большую доказательную базу и определить виновных. «Наверняка есть силы, которые не заинтересованы в развитии этого уголовного дела — любое уголовное дело такого масштаба может повлечь за собой и другие уголовные дела. Миллион украсть можно и одному человеку, но когда речь о десятках и сотнях миллионов, то очевидно, что работает не просто организованная группа, а уже организованное сообщество», — считает завкафедрой уголовного права юридического факультета МГУ Владимир Комиссаров.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



7.11.2013 Тема дня, Выборы 2013, Общество и политика, Дела судебные
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: