CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Вторая попытка Олега Шеина

 
Вторая попытка Олега Шеина

(14.11.2013)
Арест мэра Астрахани Александра Столярова, обвиняемого в получении взятки, фактически означает начало очередной избирательной кампании в городе, который в 2012 году на несколько недель стал местом противостояния власти и несистемной оппозиции. Один из кандидатов на пост мэра Астрахани уже очевиден – это автор скандальной кампании прошлого года эсер Олег Шеин. Опрошенные Центром политического анализа эксперты рассуждают о возможных сценариях будущей предвыборной гонки.


Напомним, последние выборы мэра Астрахани состоялись в марте 2012 года. Кандидат от «Единой России» Александр Столяров набрал 60%, а его ближайший конкурент, представитель «Справедливой России» Олег Шеин – 29%. После объявления результатов Шеин заявил, что не согласен с ними и начал бессрочную голодовку. Ему на поддержку съехалась практически вся «болотная» оппозиционная тусовка Москвы и половина руководства «Справедливой России». Для разрешения конфликта, получившего огласку по всей стране, в город приехали и многие высокопоставленные представители власти.

Когда вчера было объявлено о задержании Александра Столярова по подозрению в получении взятки, о готовности поддержать Олега Шеина на грядущих, но еще не назначенных досрочных выборах мэра Астрахани, заявил лидер эсеров Сергей Миронов. Фактически это дает возможность Шеину начать предвыборную кампанию уже сейчас, причем с отличным стартовым потенциалом.

Сам Олег Шеин, по его словам, уже ведет консультации с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным о формировании новой городской администрации и всячески дает понять, что очередные выборы в городе не пропустит. «Как только будет понятна дата выборов, я внесу на народное обсуждение проект программы», - написал он в своем блоге.

Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, согласны с тем, что шансы у Шеина на победу есть, однако пока наиболее вероятных сценариев будущей кампании достаточно много.

Например, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин полагает, что для Шеина очередная кампания может закончиться так же, как в 2012 году выборы мэра Химок для экозащитницы Евгении Чириковой.

«В отношении Олега Шеина в федеральных СМИ, московской экспертной тусовке существует такое же заблуждение, как насчет Чириковой. Тогда (перед выборами мэра Химок в 2012 году – ред.) либеральная общественность и СМИ сами себя накачали, что есть такая оппозиционерка, которая успешно защищает интересы горожан с Химкинским лесом, что ей только нужно дать возможность участвовать в честной кампании и тут же ее триумфально внесут в мэрию», - напоминает политолог. Однако все закончилось поражением Чириковой, несмотря на то, что выборы прошли честно, добавляет он.

По [этой] аналогии, несмотря на сформировавшееся мнение в части СМИ, нельзя говорить и о безоговорочной поддержке Шеина в Астрахани, продолжает Салин. Согласно данным соцопросов, на которые ссылается эксперт, допускают голосование за Шеина только около трети респондентов. Еще столько же к нему безразличны. А оставшаяся треть респондентов считает его популистом, потому что «знают, что он голодает по каждому поводу».

«Ценность его действий в глазах астраханцев гораздо меньше, чем в глазах федеральных СМИ»
Эксперт: Салин Павел Борисович

Впрочем, аналитик все же допускает победу Шеина, если власть не будет выдвигать серьезного кандидата против него.

В свою очередь, директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов хоть и относится с таким же скепсисом к уровню поддержки Шеина, однако допускает, что в случае досрочных выборов с участием Шеина власти могут пойти по екатеринбургскому сценарию.

Напомним, 8 сентября 2013 года в уральской столице мэром был избран оппозиционный политик Евгений Ройзман. Однако паники у власти это не вызвало. Во-первых, фактически управляет городом не мэр, а сити-менеджер, которого выбрали единроссы, коих в городском совете большинство. Во-вторых, Ройзман с самого начала продемонстрировал готовность к диалогу с региональной властью, что удовлетворило и губернатора и администрацию президента.

«Этого нельзя исключать», - говорит Миронов по поводу предположения, что Шеину могут облегчить победу в расчете на аналогичный сценарий.

«Действительно во избежание конфликтного сценария, если будет найден компромисс и несистемная оппозиция перейдет в более системное русло, такой вариант возможен. Если Шеин окажется договороспособен, перейдет в конструктивное поле, займется управлением города, системной политикой, а не раскачиванием города с целью привлечения внимания, то это вполне реально»
Эксперт: Миронов Николай Михайлович

Впрочем, по словам Миронова, это лишь один из вариантов. Скорее всего, политическая ситуация в Астрахани будет разрешаться в комплексе с выборами губернатора области, которые, по плану, должны состояться в 2014 году. У нынешнего главы региона Александра Жилкина есть как противники, так и сторонники.

Альтернативный вариант предполагает руководитель Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов. Он считает, что ситуацию с Чириковой или Ройзманом сравнивать не совсем корректно. Дело в том, что Чирикова, по мнению Точенова, сама виновата, что отпугнула свой электорат, увлекшись федеральной политической повесткой. А Ройзман изначально позиционировал себя не столько оппозиционером, сколько «человеком дела», что всегда востребовано у избирателей. Шеин в этом смысле все же более значим на федеральном уровне, чем Чирикова, но, с другой стороны, похвастаться реальным делами не может, отмечает Точенов.

В случае Шеина, возможно, важным фактором станет роль «Справедливой России», которой нужно реабилитироваться за репутационные издержки последнего года, предполагает Точенов.

«Особенно после выборов мэра Москвы. Какую бы хорошую мину они (эсеры – ред.) не делали при плохой игре, результат Николая Левичева ( 2,7% голосов избирателей- ред.) говорит сам за себя», - отмечает эксперт.

«На выборах мэра, прежде всего, смотрят не на партию, а на персону. На мэрских выборах в Москве – это был личный результат Левичева, а не партии. А вот с Шеиным его личный рейтинг и рейтинг его партии могут срастись, потому что он видный деятель на местном уровне, в том числе, как представитель партии. И для «Справедливой России» это может быть выгодно. Если, конечно, не будет каких-то подковерных партийных игр», - считает Александр Точенов.
2014МестныеАстраханская область



14.11.2013 Тема дня, Местные выборы 2014, Новости общества и партий, Астраханская область
Source: Москва
Центр политического анализа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: