CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Алексей Кудрин - между "Фронтом" и "Платформой". Экс-министру финансов Алексею Кудрину СМИ вновь "приписывают" партии

 
Алексей Кудрин - между "Фронтом" и "Платформой". Экс-министру финансов Алексею Кудрину СМИ вновь "приписывают" партии

(25.11.2013)
Дмитрий Ключевский

После Всероссийского гражданского форума эксперты вновь заговорили о планах Алексея Кудрина создать свою либеральную партию. Представители экс-министра эту информацию опровергают. Между тем политологи по-разному оценивают перспективы такого проекта. Одни видят больше пользы в формате экспертной площадки как альтернативы ОНФ, другие – не исключают партийного будущего Кудрина с электоратом "невнятного" Прохорова.

В ряде СМИ появилась информация, что Алексей Кудрин, возглавляющий Комитет гражданских инициатив (КГИ), якобы рассматривает вопрос о создании либеральной партии.

По некоторым данным, соответствующие исследования потенциальной целевой аудитории такой возможной партии проводятся Центром политической конъюнктуры, однако ни подробностей, ни опровержения этой информации пока нет.

Пресс-секретарь Алексея Кудрина Павел Кузнецов опроверг появившуюся информацию о планах создать партию.
"Это абсолютно неверно, не соответствует действительности. И абсолютно непонятно, на каком основании сделан такой вывод", - удивились в пресс-службе главы КГИ.


Кудрин призывает центр "поделиться" с регионами

Напомним, в минувшие выходные Комитет Гражданских инициатив под председательством экс-министра финансов Алексея Кудрина провёл Всероссийский гражданский форум, собравший около 1 тысячи общественных активистов и представителей общественных организаций.

В ходе форума "Повестка для России" эксперты и приглашённые гости обсудили политические, экономические и социальные проблемы страны и предложили свои рецепты их решения.

Перехваченный бренд

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не видит возможной перспективы у партийного проекта Алексея Кудрина, ссылаясь на его низкий электоральный потенциал.
"Он скорее чиновник-функционер, нежели политик. Думаю, избранный Кудриным формат экспертной площадки более эффективен для него, чем партия. Кудрин продолжает влиять на политику путём межпартийных коммуникаций, работой с элитами и экспертами. Да и сам бренд Гражданского форума – изначально кремлёвский проект – был им удачно перехвачен и активно используется", - отметил эксперт.



По его мнению, проект Кудрина – Комитет гражданских инициатив вполне можно считать альтернативой Общероссийского народного фронта, хотя авторитет и политический вес КГИ заметно слабее.

"Эту политическую силу власть не может не принимать во внимание, однако ей пока опасаться нечего. Ни авторитет Кремля, ни позиции "Единой России" на данном этапе она понизить не может", - заключил Орлов.

Либерализм без присмотра

В свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, который также расценивает политические позиции Кудрина как весьма призрачные, всё-таки не исключает варианта с заменой лидера либерального крыла.
"О каком-то партийном будущем Кудрина, на мой взгляд, можно говорить лишь в условиях невнятности лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова. Тем более потенциальный электорат у них во многом пересекается. Другое дело, что у Кудрина несколько иное амплуа – эксперта, а не политика. Думаю, перестроиться ему будет хоть и возможно, но не так-то просто", - предположил Ремизов.



Политолог заметил, что у главы КГИ есть немало сторонников, особенно среди экспертов, либеральных кругов и в медиасообществе, но в массах он известен мало, а учитывая его спорный опыт на посту министра финансов, из-за которого в экономике сложилась сложная ситуация, антирейтинг Кудрина может заметно вырасти.

Стоит заметить, что слухи о возможном создании Кудриным политической партии ходили сразу после его отставки с поста министра, однако вместо партийной карьеры бывший глава Минфина предпочёл создать экспертную площадку, оставаясь тем самым в статусе надпартийной силы и не отдаляясь от Кремля.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



25.11.2013 Тема дня, Выборы 2013, Новости общества и партий
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: