CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Эксперты: Форум ОНФ может стать площадкой по подготовке к выборам 2014 года

 
Эксперты: Форум ОНФ может стать площадкой по подготовке к выборам 2014 года

(3.12.2013)
Форум Народного фронта может стать площадкой для подготовки к участию активистов движения в выборах в сентябре 2014 года, считают эксперты. Они отмечают, что наиболее ярких представителей движения смогут в следующем году выдвинуться на выборы по мажоритарной системе.

«Форум действий», организованный Народным фронтом «За Россию» (ОНФ) 4-6 декабря в Москве, будет посвящен ходу исполнения майских указов президента. Помимо обсуждения и выработки предложений по решению проблем в различных сферах, по мнению политологов, форум позволит показать своих ярких представителей из регионов, которые позднее могут пойти на выборы самостоятельно.

«Задача форума – показать, что это действующая структура, сформировавшаяся структура, которой есть что сказать и что предложить. И думаю, форум напомнит о своих лидерах, которые есть у фронта. Наиболее ярких представителей движения покажут всей стране перед выборами по мажоритарной системе», - считает политолог Константин Симонов.

Как передает РИА «Новости», с ним согласен и политолог Владимир Слатинов. Он напомнил, что уже принят закон, предусматривающий увеличение числа одномандатников в регионах.

«Мы наблюдаем серьезный политический процесс переформатирования избирательной системы, и будет происходить снижение партийного фактора. И здесь можно выдвинуть ярких личностей в регионах и муниципалитетах, которые не будут ассоциировать себя слишком тесно с партией власти. И для ОНФ это является одной из важнейших задач, которая становится одной из важных ролей движения помимо мониторинга выполнения указов», - сказал Слатинов.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин добавил, что схемы участия в электоральных кампаниях рассматриваются и обсуждаются в ОНФ. «Но самоцель состоит в том, чтобы определить повестку дня и выработать рецепты, и уже отталкиваясь от этого строить избирательные планы», - сказал он.

Как сообщает сайт Народного фронта, в среду в ходе работы пяти дискуссионных площадок на форуме будет обсужден ход исполнения «майских указов» президента РФ, проблемы в сфере образования, здравоохранения, развития экономики, ЖКХ, культуры и другие.

Так, площадку «Социальная справедливость» будет модерировать член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы, президент ООО «Общество «Знание» Людмила Швецова. Модератором дискуссии «Честная и эффективная экономика» станет сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов. Член Центрального штаба ОНФ, а также член Общественной палаты РФ Любовь Духанина задаст вектор обсуждения на дискуссионной площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности», а качество повседневной жизни будет обсуждаться на площадке представителя Центрального штаба ОНФ, главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева. Модератором площадки «Общество и власть: прямой диалог» будет сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

В работе конференции ОНФ «Форум действий» примут участие члены Центрального штаба движения, сопредседатели региональных штабов, доверенные лица президента РФ, члены правительства РФ и представители экспертного сообщества.

В четверг состоится пленарное заседание, на котором будут озвучены предложения, выработанные в ходе обсуждения на дискуссионных площадках. Конференция пройдет в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ на проспекте Вернадского.

В частности, ОНФ запускает в среду серию семинаров в Интернете (вебинаров), посвященных вступающей в силу с 1 января новой системе госзакупок. Организаторы не исключают, что по результатам вебинаров могут быть подготовлены конкретные предложения по доработке нового закона о госзакупках. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС руководитель дирекции спецпроекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

По его словам, в вебинарах примут участие эксперты портала «За честные закупки», представители организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России» и специалисты «Ассоциации электронных торговых площадок». «В рамках первого семинара, который пройдет завтра, мы расскажем о введении нового закона о Федеральной контрактной системе (который сменит существующую систему госзакупок)», - сказал Гетта, добавив, по замыслу организаторов такие семинары будут проходить «не реже одного раза в две недели».

«На очередном семинаре, который пройдет в конце января, будут подведены первые итоги работы новой системы госзакупок. Мы будем вести анализ практики применения нового закона, а полученная информация будет использоваться как для разъяснения тех или иных положений на последующих вебинарах, так и для подготовки изменений, которые могут быть внесены в этот закон», - подчеркнул Гетта.

«У нас такие возможности есть - у нас есть депутаты в Госдуме, которые в случае необходимости, могут выходить с предложениями о внесении изменений в законодательство», - пояснил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на форуме региональные активисты ОНФ представят результаты общественного мониторинга исполнения майских указов президента и предложения по решению конкретных проблем. В рамках подготовки к форуму во всех регионах прошли «круглые столы», где обсуждались качество и динамика исполнения указов Владимира Путина.

«Регионы очень активно включились в обсуждение качества и своевременности исполнения поручений президента. Везде прошли конструктивные обсуждения и люди готовы к работе. Именно поэтому мы решили назвать нашу конференцию «Форумом действий», - говорил руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров.

Напомним, заняв президентский пост в мае 2012 года, президент Владимир Путин подписал ряд указов об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ. Также были подписаны указы о совершенствовании госуправления, обеспечении межнационального согласия, развитии вооруженных сил и модернизации ОПК, мерах по реализации внешнеполитического курса и мерах по реализации демографической политики.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



3.12.2013 Тема дня, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: