CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Каким будет грядущий год по сравнению с тринадцатым годом. Политическая воля и гражданская ответственность.

Каким будет грядущий год по сравнению с тринадцатым годом. Политическая воля и гражданская ответственность.
 
Каким будет грядущий год по сравнению с тринадцатым годом. Политическая воля и гражданская ответственность.

(27.12.2013)
Многие помнят, что в былые годы развитие советской страны любили сравнивать с 1913 годом. Вот и мы попробуем представить грядущий 14-й год в сравнении с 13-м, только в сфере общественно-политической жизни.

В 2013 году возросла общественная активность граждан. Причём выросла не только митинговая активность с «большевистскими» лозунгами «Долой!» и «Даёшь!», но и созидательная общественная деятельность. Это и волонтёрское движение в разных сферах нашей жизни, и наблюдатели на выборах, и разные местные движения граждан, нацеленные на решение конкретных жизненных проблем, и ещё многое другое. Впрочем, будем справедливы, и митинги не всегда носят разрушительный характер.

Особо стоит отметить юридическое оформление в 2013 году ОНФ и порядок его формирования. Здесь потребовалась политическая воля для того, чтобы Фронт не «захватило» чиновничество. В результате, на сегодняшний день Фронт превращается в активно развивающуюся общероссийскую общественную структуру, не имевшую аналогов в России не только по масштабу и размаху, но и по уровню гражданской ответственности.

Политическую волю на изменение и развитие политической системы российская власть и, в первую очередь, Президент проявила, инициировав изменения в избирательной системе, а также требуя и добиваясь прозрачных и честных выборов. Хотя пока и не всё получилось, но это, как нам видится, лишь пока.

Президент в своём Послании Федеральному Собранию РФ дал ориентиры и поставил задачи на грядущий год. На наш взгляд, они вполне логично вытекают из всего выше выделенного нами в событиях 2013 года.

В Послании Президент чётко дал понять, что для развития страны необходим рост гражданской активности, гражданской сознательности и гражданской ответственности. Значительная часть его выступления посвящена именно этим вопросам и проходит красной нитью через всё Послание. Нет смысла здесь перечислять названные Президентом направления деятельности Общества и граждан в развитии страны. Ограничимся лишь одной цитатой из Послания: «Смысл конституционной нормы о социальном государстве – именно во взаимной ответственности государства, общества, бизнеса, каждого гражданина. Мы должны поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны». http://www.kremlin.ru/news/19825 Политическая воля на демократизацию и развитие страны не только проявлена, но и продемонстрирована конкретными шагами в 2013 году, а основа изменений была заложена ещё в «майских» указах Президента.

В качестве собственного новогоднего поздравления самих себя отметим, что о майских Указах Президента, об их важности, роли и месте в развитии страны, мы написали практически сразу по их выходу, 11.05.12. >>>>>

Вот выдержка из этого материала: «….первоочередные задачи, стоящие перед будущим российским правительством, вновь избранный Президент описал уже в своих первых Указах…Задачи серьезные и важные, а вот будут ли они выполнены и достигнуты, это уже другой вопрос.

Как всегда, существует опасность развития ситуации по формуле, что когда-то озвучил В.С.Черномырдин «Хотели как лучше…». Есть опасения, что существующие кадры и могут пойти по этой формуле. Чтобы этого избежать, нужна системная структурированная работа и вовлечение в неё гражданского общества, а также политическая воля и гражданская ответственность».



Полагаем, что общественно-политическая жизнь страны в 2014 году будет идти именно в этом направлении и развивать достижения уходящего года. Вместе с тем, стране необходима взаимная ответственность, как государства, так и граждан. И здесь есть над чем работать. Власти нужно понимать и помнить, что она работает для народа и на народ. А гражданам нужно быть гражданами не только по паспорту, но и по гражданской позиции. Нужны не только большие, но и малые дела и поступки.

Это наша страна, это наша Родина! У нас всё получится! С Новым годом!
2013ФедеральныеФедеральный уровень



27.12.2013 Тема дня, Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: