CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЛДПР продолжает бороться за восстановление своего кандидата на выборах мэра Кемерово

 
ЛДПР продолжает бороться за восстановление своего кандидата на выборах мэра Кемерово

(5.01.2013)
На днях суд отказал кандидату от ЛДПР Ирине Ореховой в восстановлении на выборах главы города Кемерово. ЛДПР заявляет протест этому решению и сообщает о готовности продолжать оспаривать незаконное снятие своего кандидата. Об этом говорится в пресс-релизе партии, поступившем в редакцию ИА "Амител" . Предлагаем читателям с ним ознакомиться:

В декабре в СМИ появилась информация о том, что зарегистрированный кандидат от ЛДПР Ирина Орехова решила выбыть из предвыборной гонки. По сообщениям журналистов, причиной этого стало ухудшение здоровья, о чем женщина указала в заявлении. Из-за давления местных властей Ирина Орехова действительно оказалась в больнице и даже написала заявление о добровольном снятии своей кандидатуры с выборов, однако передала его не избирательной комиссии, а главе медучреждения. Несмотря на это, когда на следующий день Ирина Орехова оправилась от произошедшего и попыталась забрать свое заявление, ей в этом было отказано: избирательная комиссия уже успела собраться в полном составе, рассмотреть заявление кандидата и снять Ирину Орехову с выборов. "Я написала заявление, находясь в больнице. Оно было передано главному врачу, но он лицо неуполномоченное, и никакой доверенности я на его имя не писала. Обратной связи с избиркомом не было, мне никто вопросов в связи с заявлением не задавал, где и когда будет проходить заседание, не сообщал", - рассказала Ирина Орехова.

Чтобы восстановить своего кандидата, ЛДПР обратилась в суд. Несмотря на то, что в условиях избирательной кампании вопрос должен быть рассмотрен в кратчайшие сроки, вынесение решения затянулось. Лишь на днях суд признал снятие Ирины Ореховой с выборов законным. На каком основании вынесено это решение, неясно: вопреки требованиям законодательства, кемеровский избирком так и не представил оснований, на которых заявление Ирины Ореховой было принято. "В соответствии с 249 статьей Гражданско-процессуального кодекса в обязательном порядке все доказывает другая сторона, чьи действия и решения оспариваются – в нашем случае это избирательная комиссия города Кемерово. Однако в ходе судебного разбирательства ни одного доказательства правомерности действий избиркома представлено не было", - пояснила Ирина Орехова.

К сожалению, в ряде регионов России подобные грязные избирательные технологии давно стали привычными методами борьбы с оппозицией. Вопреки не только избирательному законодательству, но и Конституции права неугодных кандидатов на Кузбассе неизменно ущемляются, нередко их угрозами и шантажом заставляют сниматься с выборов. ЛДПР уже заявила протест в связи с происходящим на выборах мэра Кемерово. Следующий шаг – опротестование судебного решения в соответствующей инстанции. ЛДПР объявляет о готовности до победного отстаивать своего кандидата!
2013МестныеКемеровская область



5.01.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Дела судебные, Кемеровская область
Source: Барнаул
ИА АМИТЕЛ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: