CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты отложили разработку закона о запрете иностранцам доступа на ТВ

 
Депутаты отложили разработку закона о запрете иностранцам доступа на ТВ

(9.01.2013)
Депутаты Госдумы прекратили работу над законопроектом, в котором содержался запрет журналистам с двойным гражданством работать на федеральных каналах и критиковать Россию. Об этом рассказал «Известиям» депутат Игорь Зотов, являющийся одним из инициаторов законопроекта.

Предполагалось, что закон будет разработан в новогоднюю декаду, однако этого не было сделано, поскольку, по словам Зотова, первоначальная концепция изменилась. Депутаты сочли, что журналистам, имеющим иностранное или двойное гражданство, не нужно запрещать работу на российском телевидении и критические выступления, ведь свобода слова гарантируется Конституцией РФ. Однако они должны комментировать происходящие события, не допуская «ляпов» и не выходя за рамки журналистской этики. Депутат подчеркнул, что журналисты не должны своей критикой выставлять Россию «слабой и нищей».

Прочие инициаторы законопроекта — Олег Денисенко (КПРФ), Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Старшинов («Единая Россия») – от комментариев по данному поводу отказались.

Глава думского комитета по СМИ Алексей Митрофанов отметил, что законопроект действительно в нижнюю палату пока не поступал. При этом он выразил свою точку зрения, сказав, что обсуждаемый вопрос должен регулироваться редакционной политикой самих телеканалов.

Напомним, что поводом для разработки закона, предполагающего запрет работы на ТВ журналистам с двойным гражданством, стало выступление Владимира Познера в эфире «Первого канала». Критикуя в конце декабря запрет на усыновление российских детей американскими гражданами, он назвал Госудму «государственной дурой». Познер сразу же после этих слов извинился, пояснив, что это было оговоркой. Однако депутаты сочли, что оговорился журналист намеренно и направили ему письмо, в котором предложили искать работу во Франции или США (Познер обладает гражданством этих стран).
2013ФедеральныеФедеральный уровень



9.01.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Новости общества и партий
Source: Москва
KM.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: