CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Воронеже введут двухтуровую систему выборов мэра?

 
В Воронеже введут двухтуровую систему выборов мэра?

(12.01.2013)
Алексей Гордеев предложил способ борьбы со «случаными» людьми в мэрском кресле

На встрече со спикером городской Думы Владимиром Ходыревым губернатор Алексей Гордеев обратился к депутатам Воронежской городской Думы с важной инициативой: глава региона предложил рассмотреть вопрос о введении двухтуровой системы выборов главы городского округа город Воронеж. Если в первом туре кто-либо из кандидатов не заручится поддержкой более 50% избирателей.

По мнению главы региона, подобная процедура обеспечит легитимность избранной власти.

– Это позволит избранному мэру убедительно подтвердить свое право на управление городом, ведь в этом случае за него выскажется более половины избирателей. К тому же, двухтуровая система послужит гарантией от прихода во власть «случайных» людей, которые, используя вбросы и подкуп, могли бы повлиять на итоги голосования. И, самое главное, двухтуровая система более демократичная и отвечает принципам народовластия, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Спикер городского парламента поддержал предложение главы региона.
Сейчас в городе существует однотуровая ситема выборов. Т.е.для победы кандидату на пост главы администрации города достаточно получить преимущество над соперниками хоть в один голос.

Напомним, в этом году истекают полномочия нынешнего главы Воронежа Сергея Колиуха. Следующего мэра мы будем выбирать в единый день голосования — во второе воскресенье сентября.
2013МестныеВоронежская область



12.01.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Воронежская область
Source: Воронеж
Моё! online Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: