CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На сайте Госдумы может быть организован сбор подписей под петициями граждан

 
На сайте Госдумы может быть организован сбор подписей под петициями граждан

(15.01.2013)
Сайт Государственной Думы в скором времени может обновиться - на нем хотят ввести раздел, позволяющий гражданам формировать петиции и поддерживать их. Такое нововведение нужно для реализации указаний президента Владимира Путина. Еще во время предвыборной кампании он выступил с идеей обязательного рассмотрения в парламенте общественных инициатив, получивших поддержку 100 тыс. граждан, однако до сих пор не решено, на какой площадке должны собираться эти подписи.

Автор идеи с использованием в этих целях сайта Госдумы - единоросс Роберт Шлегель. По его словам, сейчас такая возможность прорабатывается в комитетах нижней палаты по информполитике и по конституционному законодательству, пишут "Известия".

"Это будет хорошим решением и позволит контролировать ход голосования, чтобы не было попыток искусственной накрутки голосов. Одновременно с этим не стоит забывать, что не у всех граждан есть интернет и нужно оставить возможность для обращений и голосований в оффлайн", - отметил зампред комитета по конституционному законодательству коммунист Вадим Соловьев.

Между тем согласно указу президента от 7 мая, правительству поручено создать технические и организационные условия для запуска специального ресурса, предназначенного для сбора подписей под общественными петициями, уже с 15 апреля 2013 года.

Напомним, в Госдуму в декабре уже поступила одна такая петиция - "Новая Газета" собрала требуемое количество подписей под призывом к нижней палате не принимать "закон Димы Яковлева", предусматривавший запрет американцам усыновлять российских детей. Депутаты тогда не стали рассматривать обращение и одобрили закон. Вчера петиция обсуждалась в комитете по конституционному законодательству, однако фактически никаких решений принято не было - депутаты сослались на т
2013ФедеральныеФедеральный уровень



15.01.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Новости общества и партий, ЖЖивая политика
Source: Москва
REGIONS.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: