CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Явлинский жалеет об уходе ряда членов петербургского отделения партии

 
Явлинский жалеет об уходе ряда членов петербургского отделения партии

(16.01.2013)
Основатель партии «Яблоко» и депутат ЗакСа Григорий Явлинский заявил журналистам, что сожалеет о выходе всех членов партии, однако считает массовый исход партийцев нормальным процессом.

«Мы не закрытая секция, а открытая организация. Просто некоторые наши коллеги из тех, кто покинул партию, считают, что можно пользоваться незаконно полученными мандатами. Партия с этим не согласна», - заявил он.

При этом он отметил, что несмотря на уход 9 старейших членов петербургского отделения партии, в «Яблоке» осталось много других членов, стоящих у его истоков, в том числе и депутаты Ленсовета. По его словам, вчера они подписали письмо о том, что "Яблоко" в нашем городе будет работать еще более эффективно, чем раньше, несмотря на обстоятельства. Кроме того, еще около 600 человек выразили желание вступить в партию.

Отметим, что таким образом за неделю из "Яблока" в Петербурге вышло 27 человек. В минувшие выходные о выходе из партии заявили 12 человек. Девять из них являются старейшими членами партии — они состояли в Ленинградском народном фронте в 1988-1989 годах, который позже влился в "Яблоко". По мнению основателей петербургского отделения, оставаться в фактически расколотой партии сейчас не представляется возможным.

В начале декабря из партии "Яблоко" были исключены 22 человека, в том числе и бывший лидер регионального отделения Максим Резник. Причина - поддержка ими депутатов Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. Скандал в партии разгорелся после декабрьских выборов в городской парламент. Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг стали депутатами в самый последний момент подсчета голосов. После ночи выборов, по предварительным данным, которые сообщались как 95-процентные, в парламент проходили другие кандидаты-"яблочники", Михаил Амосов и Александр Беляев. Однако после окончательного подведения итогов картина изменилась: ни Амосова, ни Беляева в перечне «проходных» больше не было.

Однопартийцы утверждали, что во всем виноваты фальсификации, произошедшие в декабре на участках депутатов, и требовали от коллег сдачи мандатов, однако вместо этого Галкина и Нотяг вышли в середине марта из партии.
2013ФедеральныеСанкт-Петербург



16.01.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Фонтанка.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: