CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Жители Челябинской области предпочли бы избирать главу региона: эксперт

 
Жители Челябинской области предпочли бы избирать главу региона: эксперт

(22.01.2013)
Более 50% жителей Челябинской области считают более логичным и целесообразным избрание губернатора, а не его назначение. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований челябинского института Уральской академии государственной службы, сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор вуза, политолог Сергей Зырянов, комментируя заявление главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что Россия не готова к прямым выборам глав регионов.

"Сложно оценивать его позицию. Если бы это было мнение гражданина - то это одна ситуация. Но поскольку он обладает властными полномочиями, его заявление вызовет бурную реакцию СМИ и населения", - отметил эксперт. Политолог также считает, что граждане региона не только хотят избирать губернатора, но и готовы к этому: "В регионе были выборы, они были конкурентны, была заинтересованность населения и хорошая явка".

Сергей Зырянов также обращает внимание на то, что если говорить о приоритете назначения глав регионов над выборами, то "нужны аргументы, а не просто метафоры". Эксперт предлагает подождать реакции федерального центра, после которой станет понятно, насколько серьезно было воспринято мнение Юнус-Бека Евкурова.


Член федерального политсовета демократического движения "Солидарность" Алексей Табалов считает, что граждане России сами вправе определять, хотят они выбирать губернаторов или предпочитают, чтобы главы регионов были назначены. Он настаивает, что российские граждане полностью готовы самостоятельно выбирать глав регионов и нести за свой выбор ответственность.

Напомним, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью изданию "КоммерсантЪ" заявил, что поддерживает систему назначения глав регионов, поскольку территории еще не готовы к выборам руководителей.
2013РегиональныеЧелябинская область



22.01.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Социология – о политике, Челябинская область
Source: Москва
ИА REGNUM Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: