CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Суд отказал алтайским коммунистам в иске к "закону о митингах"

 
Суд отказал алтайским коммунистам в иске к "закону о митингах"

(23.01.2013)
Суд в Алтайском крае во вторник, 22 января, в полном объеме отказал региональному отделению КПРФ в их иске, оспаривающем легитимность краевого закона "о митингах и гайд-парках", рассказала корреспонденту "Сибинфо" пресс-секретарь крайкома партии Виола Потапова.

Коммунисты в декабре прошлого года заявили, что будут добиваться отмены положений краевого "закона о митингах", согласно которому оговариваются места, где нельзя организовывать и проводить какие-либо публичные мероприятия. По мнению партийцев, это грубо нарушает конституционные права граждан.

"С подачи краевых законодателей на территории края и, в первую очередь, в краевом центре оказалось такое количество "запрещенных мест", что массовую акцию протеста провести практически негде", – отметил руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов.

Однопартиец Сафронова из Барнаульской городской думы Антон Васильев считает, что краевой суд подошел к рассмотрению иска формально. "Если процедурно, формально закон был принят правильно: правильно проголосовали, подсчитали голоса – следовательно, претензий по форме, по процедуре к закону быть не может. А вот насколько обоснованы те или иные ограничения – это вроде как не входит в компетенцию краевого суда…" – пояснил Васильев.

Теперь алтайские "красные" намереваются обратиться в суд вышестоящей инстанции. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Помимо этого, как сообщал наш портал, представители КПРФ обратились в региональную и Генпрокуратуру с тем, чтобы надзорный орган проверил соответствие краевого "закона о митингах" Основному закону РФ. Однако пока Генпрокуратура на этот запрос не ответила. Краевая прокуратура заявила, что "мер прокурорского реагирования не имеется", поскольку по этому вопросу ведется разбирательство в краевом суде.
2013РегиональныеАлтайский край



23.01.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Алтайский край
Source: Барнаул
Сибинфо Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: