CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы в Якутскую городскую думу впервые пройдут по смешанному принципу

 
Выборы в Якутскую городскую думу впервые пройдут по смешанному принципу

(24.01.2013)
24 января состоялась пятьдесят вторая внеочередная сессия Якутской гордумы. Созыв первой сессии был инициирован, в первую очередь, необходимостью рассмотреть и утвердить схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Гордумы.

Отметим, что документ, разработанный и принятый в минувший понедельник Якутской территориальной избирательной комиссией, был рассмотрен и обсужден на заседании постоянной комиссии по законности, местному самоуправлению и регламенту 22 января.

На сессии с участием заместителей главы города, представителей структурных подразделений столичной администрации, глав управ и администраций пригородов с основным докладом выступила председатель Якутской территориальной избирательной комиссии Алла Самойлова.

Она отметила, что в соответствии с документом город разбит на 15 избирательных округов (действовавшая ранее схема предусматривала 25). И напомнила, что предстоящей осенью выборы в Якутскую городскую Думу впервые пройдут по смешанному принципу – по партийным спискам и по одномандатным округам. То есть 15 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 15 – по одномандатным округам.

Кроме того, Самойлова озвучила основные цифры, которые принимались при расчетах предложенной схемы. Общее количество избирателей зарегистрированных на территории столицы по состоянию на 1 января 2013 года составляет 157 209, таким образом, средняя норма представительства избирателей на один одномандатный избирательный округ составляет 10 480 человека.

По словам председателя ЯТИК, в работе над созданием новой схемы учитывались динамика численности населения, план застройки и иные факторы.

После недолгого обсуждения столичные депутаты утвердили предложенную территориальным избиркомом схему одномандатных избирательных округов. Также было принято протокольное поручение территориальной избирательной комиссии и участковым избирательным комиссиям обратить особое внимание на разъяснительную работу с населением, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.
2013МестныеСаха (Якутия)



24.01.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Саха (Якутия)
Source: Якутск
Якутское-Cаха информационное агентство Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: