CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Отец и сын Гудковы могут быть изгнаны из "Справедливой России"

 
Отец и сын Гудковы могут быть изгнаны из "Справедливой России"

(25.01.2013)
В "Справедливой России" назревает очередной раскол. В среду бюро партии поставило ультиматум Илье Пономареву, Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Олегу Шеину. Они должны в месячный срок определиться, в какой из оппозиционных структур предпочтут работать - в партии или в Координационном совете оппозиции, куда входят Гудковы и Шеин, и "Левом фронте", одним из руководителей которого является Пономарев. Шеин и Пономарев уже выбрали партию, Гудковы собираются сопротивляться решению руководства.

Пономарев написал в своем блоге: "Я считаю себя обязанным исполнять решение партии. Мне никто не запрещает участвовать в работе Левого Фронта, понятие членства в нем отсутствует, а руководящие органы вполне могут обойтись и без меня".

Шеин сообщил BFM.ru, что остается в партии, но не исключил параллельного сотрудничества с КС. "Для меня "Справедливая Россия" - не зонтичная партия, которую я использовал, чтобы входить в парламент, мне спокойно предлагали пойти в Госдуму через "Единую Россию", от чего я отказался. "Справедливая Россия" - это моя партия идеологически. И я принял решение в пользу той организации, чьи идеологические взгляды совпадают с моими", - пояснил он.

Иной точки зрения придерживается Геннадий Гудков. "Это фактически ультиматум, и я категорически не согласен с такой позицией", - заявил он "Коммерсанту". КС, по его словам, это "постоянно действующее совещание различных сил российской оппозиции". Он считает, что "сегодня протестное движение - очень важная составная часть оппозиционной деятельности", потому что "парламентская демократия в России окончательно уничтожена", и та "партия, которая будет пренебрегать уличным движением граждан, просто будет вытеснена на политическую обочину". Месяц, который дало ему партийное руководство на раздумья, Гудков намерен потратить на то, чтобы убедить соратников по партии отказаться "от абсолютно неправильной политической линии изоляционизма".

"У нас по этому вопросу единое мнение с отцом, мы не собираемся делать такой выбор и выступаем против разговора на языке ультиматумов", - сказал, в свою очередь, Дмитрий Гудков "Росбалту".

Комментируя ситуацию с Гудковыми "Известиям", Пономарев не исключил, что их могут лишить партийных билетов. "Гудковы в силу личного характера вполне могут закусить удила и сказать - а мы не выйдем из КС. И партия тоже может закусить удила и сказать, что мы тогда вас исключим, и исключить", - полагает он.

"Справедливая Россия" вряд ли будет ждать целый месяц, считает лидер московского отделения эсеров Александр Агеев. Его возмущает то, что Гудков участвует в других политических организациях, митингах, не согласовывает законопроектную деятельность с решениями фракции. "Это наши члены партии. Если они наши, то должны следовать решению фракции. Решение может обсуждаться вместе, коллегиально. Но если оно принято, то должно исполняться. Не хотят исполнять - пошли вон!" - негодует Агеев.

"Навальный говорит, что в Госдуме остался один нормальный депутат - это Дима Гудков, и мы через него будем вносить свои законопроекты, но Гудков как член СР должен вносить законопроекты от "Справедливой России", а не другой политической силы", - отмечает замруководителя фракции Михаил Емельянов.

Напомним, руководство эсеров уже не раз выражало недовольство сотрудничеством отдельных партийцев с другими политическими силами и их участием в протестном движении. Так, в марте прошлого года лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что Геннадию Гудкову может грозить исключение за активность в "белоленточных" митингах. А в октябре он назвал болотное движение "сектантством" и попросил коллег решить: они с партией социал-демократов или либеральными реваншистами, "сеящими смуту".
2013ФедеральныеФедеральный уровень



25.01.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Source: Москва
REGIONS.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: