CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Использование КОИБов на досрочных выборах Главы города Кемерово

 
Использование КОИБов на досрочных выборах Главы города Кемерово

(25.01.2013)
31 июля 2012 года, совет народных депутатов города Кемерово принял отставку мэра областного центра Владимира Михайлова, который являлся одним из рекордсменов по длительности пребывания на столь высоком посту и возглавлял город 26 лет, а 31 октября, на двадцать четвёртом заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов была установлена дата проведения досрочных выборов главы города Кемерово - 27 января 2013 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днем голосования на выборах в орган местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок соответствующих полномочий.

Согласно пункту 4 указанной статьи в случае досрочного прекращения полномочий, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий, за исключением досрочных выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Именно по этому, досрочные выборы главы города Кемерово были назначены на 27 января 2013 года, что полностью соответствует требованиям действующего избирательного законодательства.

На пост градоначальника претендуют три кандидата: исполнявший обязанности мэра областного центра, член политической партии «Единая Россия» Валерий Ермаков, индивидуальный предприниматель Артур Сташ, выдвинутый Кемеровским региональным отделением политической партии «ЯБЛОКО» и самовыдвиженец, пенсионер Тимофей Попов.

Для проведения на территории Кемеровского городского округа в период подготовки и проведения досрочных выборов главы города Кемерово - 27.01. 2013 было образовано 194 (в том числе 4 временные). Номера участков: с 181 по 373, 1718.

Значимой особенностью проводимых досрочных выборов Главы города Кемерово является широкое использование (на 40 участках из 194, что составляет чуть более 20%) на них комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Рассмотрев обращения Избирательной комиссии Кемеровской области об использовании технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней, в соответствии с пунктом 32 статьи 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ЦИК России (постановление от 14 ноября 2012 г. № 149/1122-6) приняла решение согласиться на использование КОИБов при проведении досрочных выборов главы города Кемерово 27 января 2013 года на 40 избирательных участках города Кемерово. Для сравнения, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в городе Кемерово использовалось всего 10 КОИБов из 86 использовавшихся в Кемеровской области.

В полной комплектации и исправном состоянии КОИБЫ в количестве 45 комплектов уже доставлены в избирательную комиссию Кемеровской области из Алтайского края.

В избирательной комиссии Кемеровской области уже определены те 40 избирательных участков, где в день голосования будут использоваться КОИБы. Этот перечень участков, с указанием номеров избирательных участков, численности зарегистрированных избирателей (по каждому избирательному участку), адресов и мест нахождения помещений для голосования, ещё 28 декабря был представлен в ЦИК России.

В дальнейшем КОИБы были переданы избирательной комиссии города Кемерово для их использования при проведении досрочных выборов главы города Кемерово 27 января.

Для того, чтобы обеспечить работу комплексов обработки избирательных бюллетеней для голосования с 15 января 2013 года началось обучение практической работе на них. Первыми прослушали лекции и побывали на практических занятиях сотрудники УИК Заводского района. Обучающие семинары проходили всю неделю до 22 января. В целом подготовлено из числа членов участковых избирательных комиссий около 130 специалистов, которые в день голосования на 40 участках будут обеспечивать работу КОИБов.





Российский фонд свободных выборов

Общественная палата Кемеровской области

Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива»
2013МестныеКемеровская область



25.01.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Горячая линия РФСВ, Анонсы и события, Кемеровская область
Source: Москва
Российский фонд свободных выборов Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: