CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Общественная «горячая линия» на выборах в Кемерово - на 23.01.13 г. поступило 92 обращения

 
Общественная «горячая линия» на выборах в Кемерово - на 23.01.13 г. поступило 92 обращения

(23.01.2013)
Сегодня 23 января 2013 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась рабочая встреча исполнительного директора РФСВ, руководителя Проекта «Общественная «горячая линия» на выборах в Российской Федерации» с членом Общественной палаты Российской Федерации, руководителем Рабочей группы по контролю за избирательным процессом Георгием Федоровым, который поддержал инициативу РФСВ по организации работы сети общественной «горячей линии» не только на выборах федерального и регионального уровней, но и в период подготовки и проведения избирательных кампаний на выборах в органы местного самоуправления. В ходе встречи были затронуты вопросы об организации взаимодействия между представителями общественности из Москвы и региона - Кемеровской области в целях решения самых различных проблем, с которыми обращаются жители Кузбасса на «горячую линию». Было отмечено, что партнерские связи и система взаимодействия организованная Фондом еще в период недавно прошедшего цикла федеральных избирательных кампаний и в период работы «горячей линии» на выборах 14 октября 2012 года, где основными партнерами в Кемеровском регионе были и остаются Общественная палата Кемеровской области и Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива», позволяют эффективно решать проблемы граждан, в т.ч., возникающие в избирательной сфере. Игорь Богданов в ходе встречи обратил внимание на то, что значительным достижением развернутой общественной «горячей линии» является мощнейший её технический потенциал и современная оснащенность, позволяющие в любой момент времени, при возникшей необходимости, связаться с избирательными комиссиями, начиная с ЦИК России и Кемеровской области, комиссией организующей выборы Главы города Кемерово, вплоть до каждой из 194 участковых комиссий, в Кемерово, а также представителями власти и коллегами общественниками в регионе. Сегодня система конструктивного взаимодействия сети общественной «горячей линии» отлажена, проверена и готова к активной работе в день голосования 27 января и в период подсчета голосов избирателей. Именно эта система взаимодействия общественности с представителями органов власти и местного самоуправления, избирательными комиссиями всех уровней, правоохранительными органами может обеспечить защиту прав и свобод граждан, стать одним из механизмов недопущения и предотвращения нарушений избирательного законодательства, преградой на пути различных правонарушающих выборных технологий.

Развернутая по инициативе Российского фонда свободных (РФСВ), при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, членов её Рабочей группы по контролю за избирательным процессом, и Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, сеть общественной «горячей линии» на досрочных выборах Главы города Кемерово продолжает свою работу.

В Москве пункт приема обращений от граждан Кузбасса развернут на базе Российского фонда свободных выборов. В Кемерово - по инициативе Общественной палаты Кемеровской области на базе Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр «Инициатива».

На 17.00 (время Кемерово) 23 января 2013 года всего на общественную «горячую линию» поступило 92 обращения. Из них: 91 принято на региональном пункте в Кемерово, а 1 - на Центральном пункте в Москве.

Значительная часть обращений 58 (63%) связаны с проблемами социально-бытового характера. Что естественно за столько дней до голосования и, особенно, в зимний период, когда граждан скорее волнуют жизненные проблемы, нежели вопросы проходящей избирательной кампании. Проходящая кампания, также не остается не замеченной - оставшиеся 34 (37%) обращения связаны с избирательной сферой. Из них: 27 (29%) - это обращения за информацией по выборам и консультации по нормам регионального законодательства, в соответствии с которым организуются выборы; 7 (8%) - обращения, в которых эксперты общественной «горячей линии» выявили признаки (сигналы) претензий организаторам выборов и их активным участника: 4 (4%) - претензии к организации избирательного процесса, 1 (1%) - к предвыборной агитации, 1 (1%) - к составлению списков избирателей, 1 (1%) - по поводу использования «административного ресурса».

По всем обращениям, имеющим признаки претензий, сигналов о нарушениях законодательства и ущемлении прав граждан, в т.ч., и в социальной сфере, на региональном и Центральном пунктах организована работа по проверке информации и устранению потенциала конфликтности и незаконности.

Обратиться на общественную «горячую линию» в период до 28 января можно по следующим каналам связи:

в Москву - по каналам Центрального пункта:

· федерального многоканального бесплатного телефонного номера 8-800-505-4721;

· тел./факса: 8 (495) 683-6356;

· интерактивного общения через сайт РФСВ: http://www.rfsv.ru;

· электронной почты: e-mail: hotline@rfsv.ru;

· видео почте и Skype телефонии: hotlineRFSV;

· СМС-портала «Честные выборы»: 8-968-823-86-51.

в Кемерово - по каналам регионального пункта:

· телефонного номера: 8(3842) 36-37-65;

· телефона/факса: 8(3842) 36-39-57;

· электронной почты: e-mail: kemerovo-hotlain2013@mail.ru.



Российский фонд свободных выборов
Общественная палата Кемеровской области
Кемеровская региональная общественная организация Кузбасский центр «Инициатива»
2013МестныеКемеровская область



23.01.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Горячая линия РФСВ, Анонсы и события, Кемеровская область
Source: Москва
Российский фонд свободных выборов Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: