CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Часть Общественной палаты предложили избирать в интернете

 
Часть Общественной палаты предложили избирать в интернете

(28.01.2013)
Состав Общественной палаты РФ может вырасти со 126 до 166 человек, причем формироваться она в таком случае будет по новым принципам. Как сообщает «Интерфакс», соответствующий законопроект, разработанный в Совете Федерации, поступил на рассмотрение в Госдуму.

Как рассказал один из разработчиков концепции, первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин, предложенные поправки в федеральный закон «Об общественной палате» предполагают, что сорок человек в нее будет назначать президент, 83 будут делегировать регионы, а 43 будут выбраны через интернет-голосование из предложенных общественными организациями кандидатур.

Торшин надеется, что новый закон примут до июня 2013 года, и тогда уже к июлю 2014-го можно будет сформировать Общественную палату по новым правилам. Сенатор пояснил, что для реализации плана во всех субъектах РФ должны быть созданы региональные палаты, которые будут выдвигать в федеральную ОП по одному члену. Сейчас общественные палаты есть в 74 регионах из 83.

По нынешнему закону 42 члена ОП назначаются президентом. Они, в свою очередь, отбирают еще столько же членов из кандидатов, предложенных общероссийскими общественными организациями. Затем эти две группы членов ОП выбирают еще 42 человека из кандидатов от региональных и межрегиональных организаций. Очередной, четвертый по счету, состав палаты приступил к работе в 2012 году.

Общественная палата, которая призвана обеспечивать взаимодействие между гражданами и властью и защищать права россиян, существует в России с 2006 года. Торшин заявил, что реформа ОП направлена на пополнение организации авторитетными представителями регионов и общественных организаций.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



28.01.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Москва
Lenta.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: