CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЗакС принял региональный закон о выборах

 
ЗакС принял региональный закон о выборах

(30.01.2013)
Депутаты Законодательного собрания в третьем и окончательном чтении приняли региональный закон о выборах - "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в связи с установлением единого дня голосования".

Проект закона должен привести отдельные законы Санкт-Петербурга в соответствие с ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которые устанавливают единый день голосования на региональных и муниципальных выборах.

"В соответствии с нормами федерального законодательства предлагается установить порядок и сроки образования избирательных округов, избирательных участков (участков референдума), формирования участковых избирательных комиссий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что в октябре был принят федеральный закон №157, создающий новую систему избирательных комиссий. Документ предлагает зафиксировать границы избирательных участков на пять лет и границы всех округов - на десять лет. Также закон предусматривает создание постоянно действующих на протяжении 5 лет избиркомов.

Ранее глава избиркома Алексей Пучнин рассказал ЗАКС.Ру, что до 30 апреля городские власти должны сформировать составы 1818 УИКов. УИКи формируются территориальными избирательными комиссиями (ТИКами) по предложениям политических партий, органов местного самоуправления, собраний по месту жительства, работы, учебы. Квоты для парламентских политических партий – не более одного человека. Но если 5 парламентских партий представят по одному своему кандидату, отказать им нельзя. Что касается остальных кандидатов, то здесь возможен выбор по профессиональному опыту.

По мнению Пучнина, в 50% случаев заявок поступит больше, чем предусмотрено максимальной численностью УИКов. Некоторые политические партии специально ошибаются, направляют по два человека. Все дополнительные заявки попадут в резерв, который также формируется на пять лет.
2013РегиональныеСанкт-Петербург



30.01.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
ЗакС.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: