CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сергей Глотов: «На Совете непарламентских партий мы подтвердили, что однозначно выступаем за выборы как неотъемлемую часть политической системы России»

 
Сергей Глотов: «На Совете непарламентских партий мы подтвердили, что однозначно выступаем за выборы как неотъемлемую часть политической системы России»

(6.02.2013)
В Москве прошло третье заседание Совета непарламентских партий при председателе Государственной думы Сергее Нарышкине. «ПАТРИОТОВ РОССИИ» представлял член Центрального политического совета партии, координатор по связям с законодательными органами власти, председатель Московского городского регионального отделения Сергей Глотов.

Выступая на заседании, Сергей Глотов отметил, что в России есть «вечно живой вопрос: как избирать депутатов?» «Об этом думали 107 лет назад, в 1905 году – когда еще в Российской империи пытались избрать законосовещательное учреждение. Об этом размышляли 20 лет назад, в 1993-м, уже в новой демократической России, когда писали закон о выборах депутатов Госдумы».

«ПАТРИОТЫ РОССИИ» выступают за снижение избирательного барьера до 3 процентов, за выборы по смешанной системе, за возвращение одномандатных округов, - отметил Сергей Глотов. – Нам есть кого выставлять в такой избирательной кампании. В партии достаточно известных, профессионально подготовленных, в том числе и в сфере законодательной работы, людей. Для избирателя очень важно понимать, за кого конкретно он отдает свой голос».

Сергей Глотов был депутатом нижней палаты парламента трижды, и два раза побеждал именно в одномандатном округе. «1200 обращений в год я получал как депутат от Краснодарского края. Можно себе представить, скольким людям мы вместе с помощниками помогли. Дистанция между депутатами-одномандатниками и избирателями гораздо короче».

На Совете непарламентских партий председатель Московского городского отделения партии подтвердил, что «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - выступают также за возвращение в большую политику блоков как объединений политических партий. «Но наше принципиальное мнение, что создаваться они должны исключительно до выборов. Нет никакого смысла создавать их в послевыборный период», - отметил Сергей Глотов.

Он согласился, что после того, как, по данным на сегодняшний день, право участвовать в выборах получила 51 партия, появилась «проблема избирательного бюллетеня».

«Если бы выборы состоялись сегодня, и бюллетень был бы напечатан только на русском языке (а не на двух, как это делается в национальных республиках), его длина составила бы 2 метра 73 сантиметра, - рассказал Сергей Глотов. – По нашему мнению, в бюллетене надо оставлять фамилию лидера партии, эмблему, а для подсчета голосов использовать не КОИБы, а прозрачные урны. Пусть их будет несколько. Сам бюллетень можно напечатать в виде книжки – ничего страшного. Главное, чтобы при подсчете голосов вручную на каждом участке работали видеокамеры – это надежнее и дешевле, чем использование КОИБов».

Выступая на Совете непарламентских партий, Сергей Глотов отметил, что «ПАТРИОТЫ РОССИИ» считают уместным сократить на выборах депутатов Госдумы число региональных групп, которые должны выставлять участвующие в них партии. «Можно ограничиться числом федеральных округов, которых у нас, как известно, восемь», - пояснил член Центрального политсовета партии.

«ПАТРИОТЫ РОССИИ» не против муниципального фильтра на выборах губернаторов и депутатов Госдумы. «Мы хотим, чтобы народные представители и главы регионов избирались все и всегда. Существование муниципальных фильтров будет активизировать деятельность партий на уровне местного самоуправления, что пойдет только на пользу гражданам. Наша партия, как одна из самых опытных в России, постоянно участвует в большинстве выборов. Сегодня мы имеем свои представительства в шести региональных законодательных собраниях (а в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии даже занимаем в них вторые места по численности фракций после «Единой России»), сотни депутатов в городах и муниципалитетах», – пояснил Сергей Глотов.

Председатель Московского городского отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» высказал критику в адрес четырех парламентских партий, которые все более монополизируют политическое поле страны, и предложил Совету непарламентских партий вместе отметить 19-го февраля День молодого избирателя. Сергей Нарышкин поддержал идею Сергея Глотова.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

29 января 2013 года
  Федеральный уровень



6.02.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Обсуждение законопроектов о выборах, Программы и программные заявления
Source: Москва
Патриоты России Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: