CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сергей Миронов о позиции фракции «СР» по законопроекту, допускающему отмену прямых выборов губернаторов

 
Сергей Миронов о позиции фракции «СР» по законопроекту, допускающему отмену прямых выборов губернаторов

(7.02.2013)
Лидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Миронов прокомментировал рассмотренный Госдумой в первом чтении законопроект, допускающий возможность отмены прямых выборов губернаторов по усмотрению регионов:

– Много споров и суждений вызвал рассмотренный Госдумой в первом чтении законопроект, который допускает возможность отмены прямых выборов губернаторов по усмотрению регионов. Я спокойно отношусь к такой перспективе. Но только при одном условии: в законе должны быть четко прописаны критерии, при наличии которых возможен отказ от выборов. И связаны они должны быть только с этнической сложностью того или иного региона.

Мы в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считаем приемлемым, например, такой вариант. Выборы могут быть заменены другой процедурой в тех субъектах федерации, где живут представители двух или более национальностей, на долю каждой из которых приходится не менее 17 процентов населения. Иными словами, речь идет только о республиках. И только о тех республиках, где политическая борьба может вылиться в межэтнические конфликты, или, наоборот межэтнические конфликты могут маскироваться под политическую борьбу.

И, конечно, подобная мера должна вводиться не на века, а до того времени, когда будут решены самые острые социально-экономические проблемы соответствующих регионов. Ведь именно в условиях социального и экономического неблагополучия этнические различия провоцируют политическую конфронтацию. Возможности для произвольной отмены губернаторских выборов в любом регионе, где этого захочет местная власть (читай – «Единая Россия»), должны быть законодательно исключены. Только тогда новый закон будет выглядеть не как отступление от демократических норм, а как уважение к многообразной российской реальности, которую не всегда можно и нужно подводить к единому знаменателю.
2013РегиональныеФедеральный уровень



7.02.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Обсуждение законопроектов о выборах, Программы и программные заявления
Source: Москва
Справедливая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: