CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Митинг за прямые выборы глав регионов

Фото с сайта:
russian-greens.ru
Митинг за прямые выборы глав регионов

(7.02.2013)
9 февраля партия «Альянс Зеленых - Народная партия» проводит митинг за прямые выборы глав регионов. Митинг пройдет с 17 до 19 часов на Площади Революции.
Согласно законопроекту (№ 192804-6 “О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”), принятому 23 января Госдумой в первом чтении, вопрос о выборности губернаторов отдается на откуп законодательных собраний регионов. Региональные ЗАГСы смогут лишить граждан права напрямую избирать губернаторов и наделить самих себя же полномочиями по утверждению глав исполнительной власти в регионах.

“Альянс Зеленых” выступает против принятия такого закона, ибо он нарушает пассивное избирательное право граждан и устраняет новые партии из политической борьбы. Фактически выдвигать кандидатов в губернаторы смогут только парламентские партии, а процесс утверждения главы региона будет осуществляться одной политической силой независимо от волеизъявления жителей региона. Дело в том, что на практике большинство депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ являются членами партии власти. Таким образом, принятие этого закона в очередной раз усилит позиции одной партии не естественным, а искусственным путем, и помешает развитию демократических институтов в нашей стране.

Председатель партии “Альянс Зеленых – Народная партия” Глеб Фетисов заявил: “Вообще-то власть в нашей стране принадлежит народу. Так записано в Конституции. Поэтому прямые выборы глав субъектов Федерации – это основа основ. Нужно возродить политическую конкуренцию, ответственность региональных властей перед местными жителями. Если кандидат на пост губернатора не в силах конкурировать на выборах в своем регионе, прячется от избирателей за спину Кремля, что же это за лидер? Сможет ли он объединить вокруг себя не только политическую элиту и региональный бизнес, но и всех жителей? Сомневаюсь. Поэтому «Альянс Зеленых» выступает только за прямые выборы. За реальную политическую конкуренцию на местах».

За прошедшую неделю партия “Альянс Зеленых” провела консультации с региональными лидерами партии более чем из 60 регионов страны. Была получена консолидированная позиция: необходимо остановить вторую за последние десять лет попытку отменить прямые выборы губернаторов.

Митинг состоится 9 февраля с 17.00 до 19.00 на Площади Революции, в сквере у памятника Карлу Марксу. Приглашаем всех, кто исповедует демократические ценности и поддерживает позицию партии “Альянс Зеленых” о необходимости прямых выборов глав регионов.
2013РегиональныеФедеральный уровень



7.02.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Обсуждение законопроектов о выборах, Официальные мероприятия
Source: Москва
Альянс Зеленых – Народная партия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: