CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "РОДИНА" предлагает меры для профилактики наркомании в Красноярском крае

Фото с сайта:
rodina.ru
"РОДИНА" предлагает меры для профилактики наркомании в Красноярском крае

(8.02.2013)
В Красноярске прошёл организованный партией "РОДИНА" круглый стол, посвящённый проблемам борьбы с наркоманией среди подростков и молодёжи. В его работе приняли участие представители Межмуниципального управления МВД России "Красноярское", общественного совета ГорУВД и УФСКН по Красноярскому краю, Красноярского краевого наркологического диспансера № 1.

На круглом столе выступил руководитель отдела по связям с общественностью Красноярского отделения Всероссийской политической партии "РОДИНА", председатель Казачьего антинаркотического центра, член общественного совета УФСКН по Красноярскому краю Юрий Цибин.

"Сам я занимаюсь программой "Молодёжь - молодёжи". Обучаю одних молодых людей влиять на сверстников, чтобы те не употребляли наркотики. То есть позитивная молодёжь воспитывает ту, которая сбилась с пути. Я никогда не читаю лекцию про наркоманию, а рассказываю про здоровый образ жизни, - сказал Юрий Цибин. - У нас сегодня нет государственной политики по борьбе с наркоманией. Если бы она существовала, то у нас не было бы детей-наркоторговцев. Я лично знаю пацанов, которые начинают торговать наркотиками с шестого класса. В крае очень тяжёлая наркотическая ситуация. Я реабилитацией наркоманов занимаюсь пятнадцать лет, с ними общаюсь почти каждый день и знаю всю подноготную их жизни. Когда веду беседы со своими пациентами, понимаю, что их никто никогда не учил жить, в них культивировалось лишь одна потребность - потребление.

Давайте поедем в частный сектор Красноярска и посмотрим на дворцы, которые построены за счёт наркоторговли. Наркоторговцев никто не трогает, хотя любой бывший наркоман покажет, где можно приобрести дурь. Но такое ощущение, что органы об этом не знают. Или не хотят знать? Во многих других странах, особенно восточных, наркоторговцев просто казнят или сажают пожизненно, а у нас в крае до 70-80 процентов выпускают условно-досрочно. Где это видано!?

Мы должны поставить заслон наркотикам, а для этого необходимо очень быстро реагировать на ситуацию. Препараты, которые принимают наркоманы, очень быстро меняются, постоянно появляются новые. Причём часть веществ доступна для свободной продажи. Госнаркоконтроль вышел с предложением дать ему полномочия в течение недели на местном уровне вводить запрет на новые наркотические вещества, появляющиеся на рынке.

Очень важно для борьбы с наркотизацией участие добровольцев. Нужно, чтобы всё общество включилось в работу. Мы, например, создали казачий антинаркотический центр. Хочу заметить, что в казачьих семьях наркоманов нет. В крае, где руководителями районов являются наши казаки-полковники, изничтожены почти все точки по продаже наркотиков и спирта. Значит, это можно сделать. Сейчас при УФСКН по Красноярскому краю создаём институт общественных помощников. То же самое нужно сделать при школах, училищах и институтах. Одно из учебных заведений, где мы сейчас работаем в данном направлении, - пищевой техникум. Мы создали там добровольческую группу.

В этом году мы выкосили около тридцати гектаров конопляных полей. Но своими силами мы не можем полностью уничтожить это растение. Нам нужна помощь. Причём конопляные поля есть не только за городом, но и в краевом центре. Например, в районе Ветлужанки на конопляном поле стояла палатка, где наркоманы варили своё зелье. Мы приехали туда, уничтожили коноплю и снесли палатку.

В первую очередь, к мысли, что обязательное тестирование на наркотики необходимо, нужно приучать власти и руководителей учебных заведений. Вузы, училища и школы, отказавшиеся от процедуры, нужно брать под специальный контроль. Особенно это касается элитных учреждений, которые боятся потерять учащихся, а значит, и деньги, и делают всё возможное, чтобы увернуться от проверки, чтобы не дай бог не всплыли какие-то нелицеприятные факты. Но ведь, по сути, они содействуют преступлению. Нужно переворачивать наше сознание, предъявлять общественности жёсткую правду, чтобы все поняли, насколько трагична ситуация и чем это может обернуться. Здесь нужны волевые решения. Кроме этого, необходимо наладить межведомственные связи между разными структурами, а занятия по профилактике наркомании и алкоголизма в обязательном порядке включить в образовательные программы".
2013МестныеКрасноярский край



8.02.2013 Лента новостей, Программы и программные заявления, Красноярский край
Source: Москва
Родина Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: