CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Инвалидам в Биробиджане помогает общественная приемная СПР

Фото с сайта:
rospensioner.ru
Инвалидам в Биробиджане помогает общественная приемная СПР

(13.02.2013)
Вопрос о работе с обращениями граждан, имеющих ограничения здоровья, рассмотрен на очередном заседании Совета по делам инвалидов при мэрии города Биробиджана Еврейской автономной области.

С докладом выступила руководитель общественной приемной при региональном отделении Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Майя Самойленко.

"Всего в 2012 году к нам в приемную обратились 2125 человек. Совместная работа с Пенсионным Фондом позволила положительно решить вопросы по назначению трудовых и социальных пенсий по инвалидности 35 инвалидам, возобновить или отказаться от социального пакета 44 инвалидам, назначить ЕДВ (единовременные денежные выплаты) – 38 инвалидам. Увеличили свой размер пенсии на 1440 руб. за счет назначения компенсационной выплаты по уходу 105 инвалидов I группы", - рассказала Майя Самойленко.

По ее словам, сложнее всего рассматривать обращения, касающиеся установления группы инвалидности.

"С такими просьбами обычно обращаются пенсионеры преклонного возраста, которые не в состоянии сами ходить на обследование по врачам узких специальностей. Мы рекомендуем вызывать участкового врача на дом и четко объяснять цель вызова. Далее держим ситуацию на контроле. Если что-то не получается, обращаемся к заведующему поликлиникой. Конечно, инвалидность устанавливает специальная комиссии. И все-таки положительные результаты бывают. Так, на контроле была пенсионерка из поселка. Августовский, и ей установили I группу инвалидности", - отметила Майя Самойленко.

Она поблагодарила работников Центра социального обслуживания г. Биробиджана. Семь инвалидов были взяты на надомное обслуживание. В отделение сестринского ухода определены три инвалида. Бывают и такие сложные ситуации, которые приходится решать всем миром.

"Обратилась к нам, в общественную приемную одна семейная пара, Труженики тыла, оба инвалиды. Приехали из района. Жили несколько лет на съемной квартире. Просили помочь им с жильем. Решали этот вопрос совместно с комитетом социальной защиты населения правительства области. Выделили комнату в социальном доме №2", - сказала руководитель приемной.

Особое внимание здесь проявляют к инвалидам I группы и одиноким инвалидам. В городе проживает 1193 инвалида I группы. Из них 41 инвалиду активисты СПР в 2012 году помогли назначить компенсацию по уходу, пенсии и ЕДВ. Благодаря договору о сотрудничестве с Центром социального обслуживания, через социальных работников инвалиды получают все положенные им надбавки и социальные выплаты.

Опыт общественной приемной одобрил мэр города Андрей Пархоменко. Он поручил осветить работу отделения СПР в муниципальных СМИ, чтобы те горожане, которые еще не знают о дополнительных возможностях защиты их прав, были об этом проинформированы.
2013ФедеральныеЕврейская АО



13.02.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Официальные мероприятия, Проект «Без ограниченных возможностей», Еврейская АО
Source: Москва
Партия пенсионеров России Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: