CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Магадане может измениться система выборов мэра города

 
В Магадане может измениться система выборов мэра города

(15.02.2013)
Система управления городским хозяйством в Магадане может выйти на новый уровень развития.

Общественная палата г. Магадана предлагает пересмотреть сложившуюся в колымской столице конфигурацию власти, сделав ее более отвечающей современным вызовам. Поправки, которые планируется внести в Устав Магадана, передают полномочия по назначению главы городской администрации собранию представителей. Иными словами жители областного центра выбирают депутатов городской Думы, которые в свою очередь назначают главу администрации. Решение о назначении принимает специальная комиссия, кандидаты проходят процедуру конкурсного отбора. Официально высшим должностным лицом в городе выступает председатель городской Думы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

“В последние годы перечень задач, которые приходится решать главам российских городов изменился. Это нужно признать”. – Прокомментировал эту инициативу один из авторов проекта, председатель Общественной палаты г. Магадана Олег Дудник. - “Во-первых, не секрет, что в былые годы мэрам приходилось и с губернаторами “воевать” за дополнительные дотации и субсидии. Сегодня вертикаль власти выстроена по всей стране, система, в том числе и межбюджетных отношений, работает четко и без сбоев и имеющимися деньгами нужно просто с умом распорядиться. Во-вторых, в далеком прошлом остались забастовки и уличные митинги, когда именно мэрам, опираясь на свой авторитет, приходилось подолгу успокаивать измотанных задержками заработной платы и неурядицами переходного периода людей, вселять в них оптимизм и веру в завтрашний день. Сегодня мы говорим о том, что ситуация качественно изменилась. Еще 15 лет назад мы думали о том, как образование, здравоохранение и коммунальную сферы просто спасти, сегодня же о том, как сделать их по-настоящему эффективными и комфортными для людей. И поэтому перед главами городов стоят задачи, требующие не столько политического влияния, сколько навыков современного управления”.

Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Благовещенск и еще около 600 муниципальных образований России уже используют систему управления городским хозяйством, когда городом руководит назначенный глава администрации.

Инициативу Общественной палаты г. Магадана по отмене выборности мэра и передаче полномочий по назначению главы городской администрации собранию представителей депутаты Магаданской городской Думы рассмотрят на ближайшем заседании, которое намечено на 28 февраля.
2013МестныеМагаданская область



15.02.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Магаданская область
Source: Магадан
Колыма.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: