CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Поруганная честь депутата-единоросса Савельева - Митрохин

 
Поруганная честь депутата-единоросса Савельева - Митрохин

(19.02.2013)
Сегодня в Тверском районном суде прошло предварительное заседание по иску о защите чести и достоинстве, который подал ко мне депутат-бизнесмен Дмитрий Савельев.

Савельев считает, что я нарушил «нормы морали» и требует опровергнуть предложение «Дмитрий Савельев, фигурант списка Форбс, за период с 2003 по 2010 год зарегистрировал 8 компаний».

Вынужден признать: виноват, недоглядел, был не внимателен. Савельев зарегистрировал не 8 компаний, а 12. Все 12 компаний фигурируют в предвыборной декларации Савельева за 2010 год. Но по свежим выпискам, доли принадлежат уже не ему, а гражданке Савельевой.

Обращение в Госдуму по Савельеву – часть расследования (http://www.yabloko.ru/2012/08/28), которую мы провели в августе-сентябре прошлого года. Тогда мы установили, что 21 депутат из «ЕР» и ЛДПР имеют в своем послужном списке те же нарушения, что инкриминировались Геннадию Гудкову.

Гудкова лишили мандата, а «едросам» даже не погрозили пальцем. Формально мне ответили, что Госдума получить нужные документы не может. Странно: по Гудкову документы почему-то были представлены СКР моментально.

Нарушения Савельева и других 20 депутатов идентичны. Они учредили новый бизнес во время исполнения депутатских полномочий. Для того, чтобы учредить компанию, нужно принять участие в общем собрании учредителей. Это, как решила Государственная Дума, является нарушением закона: действием, не совместимым со статусом депутата. За аналогичное деяние был лишен мандата Геннадий Гудков.

Единороссов при этом никто не трогает. Налицо избирательное применение закона.

По-моему, Дмитрий Савельев может защитить свои честь и достоинство только одним способом – отказаться от мандата. Пытаюсь ему в этом помочь, но суд активно противодействует.

Сегодня мой адвокат ходатайствовал об истребовании документов из налоговой, подтверждающих участие депутата в общих собраниях.

Судья Евгений Комиссаров в ходатайствах отказал: «Смотрю, говорит, вы очень хитрые, хотите с помощью суда доказать свою правоту». «Пользуемся своим законным правом», - парировал адвокат, но судья уже всё решил.

Рассмотрение по существу начнётся 19 марта. Впрочем, исходя из сегодняшнего заседания, решение предопределено.
  Федеральный уровень



19.02.2013 Лента новостей, Партийные кадры, Дела судебные
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: