CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Магадан меняет мэра на сити-менеджера

 
Магадан меняет мэра на сити-менеджера

(20.02.2013)
Инициатива исходит от Общественной палаты города. Оппозиция считает, что у народа отберут право выбора

В Магадане могут быть отменены прямые выборы мэра и введен пост сити-менеджера. С такой инициативой выступила Общественная палата колымской столицы.

Поправки, которые планируется внести в устав Магадана, предусматривают передачу полномочий по назначению главы городской администрации депутатами городской Думы. Решение о назначении сити-менеджера принимает специальная комиссия, кандидаты проходят процедуру конкурсного отбора. Официально высшим должностным лицом в городе станет председатель городской Думы.

«В последние годы перечень задач, которые приходится решать главам российских городов, изменился. Это нужно признать. В былые годы мэрам приходилось и с губернаторами “воевать” за дополнительные дотации и субсидии. Сегодня вертикаль власти выстроена по всей стране; система, в том числе и межбюджетных отношений, работает четко и без сбоев и имеющимися деньгами нужно просто с умом распорядиться», - цитирует председателя Общественной палаты Магадана Олега Дудника пресс-служба мэрии. По словам Дудника, «перед главами городов стоят задачи, требующие не столько политического влияния, сколько навыков современного управления».

По мнению представителей оппозиции, таким образом, власть хочет избежать рисков на выборах мэра Магадана в сентябре, т.к. на пост сити-менеджера гораздо легче провести «своего» человека. «Все эти изменения преследуют одну цель - снизить до минимума риск проигрыша в случае прямых выборов мэра. Вы же прекрасно понимаете, что если изберут кандидата не от «Единой России», могут последовать и оргвыводы в отношении руководства региона», - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» депутат областной думы, глава регионального отделения КПРФ Сергей Иваницкий.

Депутат-коммунист добавил, что формально решение об отмене выборов мэра и назначении сити-менеджера не противоречит действующему законодательству, но с точки зрения этики и уважения к избирателям оно весьма сомнительно: «У людей отбирают право выбрать ответственного за свой город. Но тогда нужно провести всенародный референдум или хотя бы расширенные общественные слушания».
2013МестныеМагаданская область



20.02.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Магаданская область
Source: Владивосток
Восток-Медиа Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: