CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Жители Бариновки продолжают бороться за свои права

 
Жители Бариновки продолжают бороться за свои права

(4.03.2013)
Вчера, 2 марта в с. Бариновка Самарской области, где находится загородный дом лидера партии «ВОЛЯ» Светланы Пеуновой, состоялось очередное собрание жителей села, организованное инициативной группой сельчан. Как мы уже не раз писали, глава администрации Бариновки, он же глава с.п. Бариновка, он же председатель Собрания представителей с.п. Бариновка Сергей Звонников долгое время препятствовал проведению таких собраний, пытался заменить их собраниями, устроенными администрацией, но все эти его решения суд признал незаконными. Теперь Звонников избрал новую тактику: он проведение собраний разрешает, но пытается объявить их решения неправомочными.
В частности, Собрание представителей (проще говоря — депутаты) Бариновки приняло решение считать правомочным собрание, в котором участвовало и голосовало не менее 35% жителей села. С какого потолка взята эта цифра и почему именно такая — остается только гадать. Разумеется, такое решение противоречит соответствующим областному, федеральному закону, не говоря уж о Конституции РФ. Анекдот в том, что 35% жителей Бариновки — это 203 человека, а зал сельского ДК вмещает всего 170 кресел. То есть собрание, которое было бы, по мнению местных депутатов, правомочным, провести в селе попросту негде.
Очередной «шедевр» бариновской законотворческой самодеятельности — решение, принятое Звонниковым в тот же день, когда он согласовал проведение вчерашнего собрания. По новому постановлению такие собрания, оказывается, можно проводить не чаще двух раз в год. Тоже полное противоречие вышестоящим законам и Конституции, налицо препятствование участию жителей в местном самоуправлении.
Вновь, как и в предыдущие разы, перед этим собранием, по словам сельчан, их обходили местные соцработники и настоятельно «рекомендовали» не ходить на собрание 2 марта. Радует, что тех, кто не побоялся и пришел, все равно становится больше — на собрании зарегистрировалось более двух десятков бариновцев. Пришла и зам. Звонникова — ведущий специалист администрации Елена Курбанова. Регистрироваться не стала. Большую часть заседания она и пришедшая с ней женщина снимали заседание на видео, вели диктофонную аудиозапись на айфон и внимательно изучали какую-то развлекательную газету — особенно внимательно в те минуты, когда у собравшихся возникали вопросы к администрации. Курбанова изъявила готовность ответить на вопросы, касающиеся ее компетенции, но выяснилось, что практически любой вопрос — вне ее компетенции. Когда ее спросили, каким образом жители села могут влиять на принимаемые местной властью решения, она ответила, что решения принимает Собрание представителей. «То есть никак?» - спросили из зала. - «Я так не говорила, я говорила, что решения принимает Собрание представителей». - «То есть сами жители на них никак повлиять не могут?» Ответа не последовало.
Вопрос этот возник в связи с «публичными слушаниями» по бюджету села, якобы проводящимися в течение марта. На самом деле никаких слушаний в виде собрания жителей нет и не планируется, все это фикция, жителям предлагается в письменном виде отправлять «предложения по исполнению бюджету на 2012 год». Абсурд: какие предложения могут быть по уже исполненному бюджету? А вот в новом году жители хотели бы перераспределить скудный и постоянно сокращающийся сельский бюджет, например, уменьшив зарплату главы села (она недавно повысилась до более чем 50 тысяч в месяц) и направив освободившиеся деньги на более насущные нужды — водоснабжение, строительство дорог и т. п. Жителей интересовало, на что конкретно потрачены 4 миллиона, выделенные на ремонт ДК — внешне в нем мало что изменилось, только покрашены стены и заменены двери, даже ручки от кресел отлетают, когда в них садишься. Зачем выделено более миллиона «на культуру» - может, лучше починить те же дороги?
При том, что «культурной работы» как таковой в селе толком не ведется. Кстати, молодежное движение «Вместе» предлагало местному ДК культурную программу на год на совершенно безвозмездной основе. Директор ДК Владимир Рябовол (сводный брат Звонникова) отказался, заявив, что план мероприятий уже расписан. Правда, местные жители утверждают, что весь этот план, гордо висящий на доске объявлений, - полнейшая фикция. В здании ДК есть библиотека, заведует которой дочь уже упоминавшейся Елены Курбановой. Она, согласно висящему на стене графику, в момент проведения собрания должна была работать, но оказалась почему-то закрыта. И так практически в любой сфере. Например, Звонников отчитывается за пробуренные скважины и утверждает, что в селе есть вода. Хотя воды у половины села нет, а где она есть — она такого качества, что сельчане опасаются даже рассаду ею поливать — рассада гибнет, животные отказываются пить такую воду.
Утверждается, что в селе есть пожарный пирс, на деле есть заасфальтированная площадка с фонарем. К озеру, поросшему камышом, от нее с гидрантом никак не подберешься, зато удобно пройти к сараям, принадлежащим хозяйству Звонникова — еще и освещение за счет бюджета села проведено... Вопрос пожаротушения тем более актуален, что недавно в селе произошла еще одна трагедия — в пожаре погибли женщина и ее дочь-школьница. Администрация села «помогла» пострадавшей семье выделением 3 тысяч рублей, которых не хватило даже на похороны...
Бывший председатель бывшего в Бариновке колхоза Виктор Бобков очень эмоционально сказал: «За 13 лет моего правления в Бариновке сгорел только один дом. При Звонникове сгорел 21 дом. Это вызывает большие вопросы. Почему милиция не займется этим?» Милиция (то есть полиция) в лице женщины в форме и мужчины в штатском занимались куда более важным делом - вели видеосъемку с последнего ряда. Еще двое полицейских в форме пили чай и вели светские беседы с директором клуба Рябоволом в его кабинете. А между тем слухи, что в Бариновке горят дома тех, кто неугоден местной власти, ходят даже в соседних деревнях. И именно поэтому люди боятся идти на собрания — одна женщина так и сказала: «Я живу одна, и у меня дом деревянный...»
Тем не менее решениями не убоявшихся сельчан были составлены новые запросы в различные органы власти, надзорные органы по самым различным проблемам села. В том числе по вопросу возможного закрытия бариновской школы. По слухам, впрочем, в межрайонном департаменте образования в кулуарах советовали не трогать бариновскую школу — мол, местные при поддержке партии «ВОЛЯ» наверняка начнут митинговать. Если это в самом деле так, это хороший знак и свидетельство того, что граждане реально могут влиять на жизнь в своем селе, в своем городе, в своей стране. Нужно только объединяться и не бояться тех, кто на самом деле является слугами народа, а не его хозяевами.
Инициативная группа жителей Бариновки будет продолжать борьбу за свои права и за лучшую жизнь сельчан. Берите с них пример.
  Федеральный уровень



4.03.2013 Лента новостей, Партийные кадры, Самарская область
Source: Москва
Воля Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: